Могу ли я подать жалобу по этому случаю?

Здравствуйте.Мне 71 год.Год назад проходил диспансеризацию не проверили кровь на пса а должны были.В этом году проверили ,оказалась пса повышена.Могу ли я подать жалобу по этому случаю?

, валентин, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Сейчас в приказах Минздрава и методических рекомендациях анализ ПСА включён в диспансеризацию для мужчин 45, 50, 55, 60 и 64 лет как скрининг рака простаты.
Для мужчин старше 64 лет ПСА как обязательный элемент диспансеризации не прописан; в 71 год его делают либо по показаниям (жалобам, назначению врача), либо по инициативе самого пациента, но это уже не часть обязательного списка диспансеризации.

То есть формального нарушения именно «норм диспансеризации» (что они обязаны были взять ПСА в 70–71 год и не сделали) скорее всего нет.