Здравствуйте. Действия военкомата незаконны. Согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», решение вышестоящей комиссии (КМО) является обязательным к выдаче по запросу гражданина. Отказ в выдаче заключения со ссылкой на наличие судебного спора не имеет правового обоснования: обращение в суд не приостанавливает обязанность госоргана выдать документ о принятом решении. Факт проведения КМО фиксируется в протоколе комиссии, и попытка «отменить» уже состоявшееся очное освидетельствование лишь из-за обращения в суд — это грубое нарушение процедуры. Вам следует незамедлительно подать письменное заявление (требование) о выдаче копии решения КМО через канцелярию или заказным письмом, а также уведомить суд о препятствовании получению доказательств.
Здравствуйте
Действия военкомата, который после проведения контрольного медицинского освидетельствования (КМО) и признания сына не годным к службе отказался выдавать заключение и заявил, что КМО не проводилось, могут быть незаконными.
Права призывника при проведении КМО
Призывник имеет право:
ознакомиться с материалами своего личного дела;
представить дополнительные медицинские документы, подтверждающие диагноз;
присутствовать при рассмотрении его дела.
Если по результатам КМО диагноз подтверждён, призывная комиссия субъекта РФ обязана отменить решение нижестоящей комиссии и присвоить правильную категорию годности.
Отказ выдать заключение после проведённого КМО и заявление о том, что КМО не проводилось, могут нарушать права призывника. Такие действия могут быть расценены как:
Нарушение процедуры проведения КМО. Если процедура была проведена, но результаты скрываются, это противоречит принципам прозрачности и законности.
Попытка отменить уже принятое решение без оснований. Если КМО подтвердило негодность к службе, отмена этого решения без новых медицинских данных или процедурных оснований недопустима.
Игнорирование права призывника на получение документов
Можно подать жалобу в военную прокуратуру с описанием ситуации. В жалобе следует указать, что после проведения КМО и подтверждения негодности к службе военкомат отказывается выдавать заключение и заявляет о непроведении процедуры. Прокуратура проведёт проверку на предмет нарушений законодательства.
Поскольку сын уже подал иск в суд, в исковом заявлении или в дополнительном ходатайстве можно указать на новые обстоятельства (отказ выдать заключение после КМО) и потребовать признания действий военкомата незаконными. Суд может обязать военкомат выдать документы и подтвердить результаты КМО.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.