Почему я не могу написать на перерасчёт этой суммы?

Купила квартиру 29 м2 16 ноября 2021 года.В квартире с момента приобретения никто не проживает.На момент приобретения у прежнего собственника была задолженность за коммунальные услуги в размере 11000 руб.(не за капитальный ремонт).Я открыла новый лицевой счёт и эту задолженность прежнего собственника перенесли на мой лицевой счёт.За квартиру с момента приобретения ни разу не платила.А вчера решила всё оплатить.Сумма к оплате без кап ремонта 48 764,90 руб и + задолженность перед поставщиком за отопление,электроэнергию,г/в,мусор водоотведение с 01.06.2021 года 44 782,52.+задолженность за х/в+водоотведение 5 382 руб.Итого задолженность около 100 000 руб.не считая кап ремонта за квартиру в которой никто не проживал.Показания ни разу не сдавала,проверку счётчика не делала,так как в данном городе не проживаю.Я являюсь многодетной мамой,но на льготу по коммунальным услугам не писала.Хотела написать на перерасчёт,но сказали не сделают перерасчёт так как проверки счётчика не было ни разу и поэтому Вам начислять по нормативу.Что делать и как быть,чтобы уменьшить эту сумму.Почему я не могу написать на перерасчёт этой суммы??Ведь счётчики стоят в квартире!В квартире никто не проживал.

  • 20220514_084713
    .jpg
  • 20220514_084644
    .jpg
  • 20220514_084613
    .jpg
Уточнение от клиента
Квартира в долевой собственности(1 доля моя и 2 доли моих несовершеннолетних детей)В квартире никто не зарегистрирован.
, Раиса Николаевна, г. Сургут
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Раиса Николаевна, добрый день!

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).Исключение составляют взносы на капитальный ремонт.

То что показания счетчика не снимались не имеет значение, так как задолженность это величина рассчитываемая объективно в электронном виде. И если в квитанциях на момент приобретения недвижимого имущества имелавсь задолженность вы не обязаны ее оплачивать по закону.

Если приборы учета не устанавливались, то оплата будет осуществляться по нормативу, но вы в свою очередь можете оспорить правильность такого расчета.

В соответствии с ч.1 ст. 157 ЖК РФ «Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации».

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

УК проинформировало вас правомерно о  возможности подачи заявления о перерасчете и произведения перерасчета по коммунальным платежам. В силу  п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и „е“ пункта 4 настоящих Правил.

Таким образом при учете того, что квартира оборудована приборами учета, вы не можете рассчитывать на перерасчет за коммунальные платежи.

Но в силу ст.210 ГК РФ плату за коммунальные платежи вы обязаны вносить лишь с 16.11.2021 года с момента приобретения в собственность квартиры.