Если мужчина напишет заявление о пересмотре сумме алиментов и приложит заверенную у нотариуса

Здравствуйте, моего сожителя хотят забрать на сво из-за неуплату якобы алиментов. Но он платить уже как 7 лет исправно. Не платил только 4 года алименты и там накапал долг в 140 тысяч опять же по словам пристава. Она хочет подать его в розыск. Причу опять же истинную не говорит почему. Просит его явится к ней. Один раз отрабатывал административные работы. Заберут ли его на сво? Очень переживаю. Хотели оформить у нотариуса бумажку о договоренной сумме алиментов и отвести ей. Стоит ли ее оформлять? Если мужчина напишет заявление о пересмотре сумме алиментов и приложит заверенную у нотариуса. Подскажите , что и как лучше сделать. Главное чтобы на сво не забрали

, Анна, г. Пенза

Здравствуйте, Анна. Сама по себе задолженность по алиментам не является причиной для отправки на СВО. Это два совершенно разных правовых механизма.

Вашему сожителю нужно перестать бояться и пойти к приставу. Это не приведет к его немедленной отправке на СВО. Ему нужно:

· Взять с собой все доказательства платежей за последние 7 лет (чеки, выписки с карт, расписки от бывшей жены).

· Объяснить: «Я плачу, но у нас не было официального соглашения, поэтому платежи шли мимо приставов».

· Попросить сделать сверку расчетов и пересчитать долг (возможно, он уже меньше или его нет).

Он может оформить нотариальное соглашение с матерью ребенка у нотариуса. Еге нужно отнести приставу, чтобы долг «заморозился» на текущей сумме и не рос дальше. Текущий долг, если он останется после сверки взаиморасчётов, никуда не денется.Если он считает, что 140 тысяч набежало незаконно (пока он платил, пусть и неофициально), нужно подать в суд заявление об определении задолженности по алиментам.

Здравствуйте, Анна!

Перед визитом к приставу сожителю нужно письменно запросить официальный расчёт задолженности, зафиксирует текущую сумму долга и станет отправной точкой для сверки.

При сборе доказательств платежей важно убедиться, что документы содержат все обязательные реквизиты.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов действительно «замораживает» рост долга с момента его предъявления приставу, но не аннулирует уже существующую задолженность, её всё равно придётся погасить или оспорить через суд.

Если после сверки с приставом останется несогласие с суммой долга, исковое заявление в суд нужно подать в течение 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении прав — это срок для обжалования действий пристава (ч. 3 ст. 219 КАС РФ).

Рекомендуется параллельно с обращением к приставу проконсультироваться у семейного адвоката.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир