Детальный состав производимого продукта не помещается на упаковку

Здравствуйте! Немного запутался в работе сайта и потерял свой вопрос. Извините за дубль. Я открываю кухню по производству сэндвичей, роллов (на основе лаваша), сырников, салатов и прочего для кофеен, офисного питания и возможно вендинговых аппаратов. Можно ли по закону вынести детальный состав (указание полного состава в т.ч. составных компонентов) на сайт, а на этикетке оставить только базовые компоненты? Например: хлеб пшеничный, куриное филе, сыр пармезан, огурцы маринованные, соус барбекю и тд. Продукт содержит много разных компонентов, а они сложные (разные соусы, а то и несколько сразу, маринованные огурчики, вяленые томаты, маринады для мяса и т.д.), могут содержать в себе другие сложные компоненты и полный состав просто не влезает на поверхность упаковки. При этом все предупреждения о аллергенах, юридическая информация о производителе и т.д. на упаковке будут.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы обязаны соблюдать, норму п. 4 ГОСТа Р 53598-2009 Общие требования к расположению информации о пищевом продукте на этикетке, источник, ttps://docs.cntd.ru/document/1200076492

 Поэтому на этикетке Вашего продукта может быть описание, которое должно быть читаемо и располагаться в виде маленькой книжечки для удобного ознакомления с содержанием.

Доброго Вам дня.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
А оно распространяется в том числе на кулинарную продукцию?

Это  Национального стандарта РФ по этикетированию  продуктов пищевых- статус госта действующий.