Сидели с другом у пожилого человека выпивали, ушли и через пару часов там начался пожар, к сожалению с детальным исходом, что нибудь будь нам за это деяние?

Здравствуйте!Сидели с другом у пожилого человека выпивали,ушли и через пару часов там начался пожар,к сожалению с детальным исходом,что нибудь будь нам за это деяние?

, Ильдар, г. Орск

Здравствуйте, Ильдар!

Чтобы разобраться нужны подробности именно того, что вы сделали такого, за что вы боитесь, что вам что-то будет? Подожгли дом?

Но давайте подумаем.

Уголовная ответственность для вас и друга наступит только в том случае, если пожарно-техническая экспертиза докажет, что причиной пожара стали именно ваши неосторожные действия.

Если экспертиза установит вашу неосторожность, а пожилой человек погиб от отравления угарным газом или ожогов, вас могут привлечь по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) — до 2 лет лишения свободы.

Отягчающим обстоятельством будет, если вы знали, что хозяин беспомощен (лежачий, плохо видит/слышит, сильно пьян) и не убедились в его безопасности.

Если же вы просто пили чай, ушли, а пожар начался из-за старой проводки или действий самого пожилого человека, то лично я состава преступления в ваших действиях не вижу.

Найдите себе и другу уголовного адвоката и до его консультации ничего не объясняйте следователю.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир