Председатель Товарищества избирается Общим собранием членов Товарищества из состава Правления

Добрый день! При избрании председателя правления СНТ кандидат должен ли быть избран в состав правления, как записано в нашем уставе (8.1. Председатель Товарищества избирается Общим собранием членов Товарищества из состава Правления Товарищества сроком до 5 (пяти) лет.) или может любой член СНТ прямо написать заявление о своей кандидатуре и избираться в председатели не будучи членом правления}?

, Виталий Викторович, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае ответ следует из самого Устава СНТ. Если в Уставе прямо указано: «Председатель Товарищества избирается Общим собранием членов Товарищества из состава Правления Товарищества», то председателем может быть избрано только лицо, которое на момент голосования уже входит в состав правления.

Такое положение соответствует ч. 5 ст. 16 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017, согласно которой председатель товарищества избирается общим собранием членов товарищества из числа членов правления товарищества, если иной порядок не предусмотрен уставом.

Поскольку ваш Устав прямо закрепляет избрание председателя именно из состава правления, любой член СНТ, не являющийся членом правления, не может быть избран председателем до тех пор, пока сначала не будет избран в состав правления.

На практике это означает, что если гражданин подаст заявление о выдвижении своей кандидатуры на должность председателя, не являясь членом правления, его кандидатура не соответствует требованиям Устава. Для законного избрания необходимо сначала избрать его членом правления, а затем уже рассматривать вопрос об избрании председателем.

Если же общее собрание изберет председателем лицо, не входящее в состав правления вопреки требованиям Устава, такое решение может быть оспорено в суде как принятое с нарушением Федерального закона № 217-ФЗ и Устава СНТ.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.

Виталий Викторович
Клиент, г. Москва
Спасибо за аргументированный ответ. Некоторые доморощенные юристы говорят о приоритете ФЗ-217, где требования к кандидату быть членом правления до его избрания нет (или оно прописано так, что возможно двойное толкование) над Уставом СНТ

В данном вопросе как раз важно внимательно читать редакцию Федерального закона № 217-ФЗ.

Часть 5 статьи 16 Закона № 217-ФЗ прямо устанавливает: председатель товарищества избирается общим собранием членов товарищества из числа членов правления товарищества. То есть федеральный закон сам содержит требование о том, что кандидат должен быть членом правления.

Именно поэтому ваш Устав фактически воспроизводит норму закона, а не устанавливает дополнительное ограничение.

Споры обычно возникают из-за практического порядка выборов. Некоторые считают, что на одном и том же собрании можно сначала избрать человека в состав правления, а затем этим же собранием сразу избрать его председателем. Такая позиция действительно встречается и, на мой взгляд, не противоречит закону, поскольку к моменту избрания председателем кандидат уже становится членом правления.

Но совсем другая ситуация, когда лицо вообще не избирается в правление, а сразу выдвигается на должность председателя. В этом случае решение противоречит и ст. 16 Закона № 217-ФЗ, и вашему Уставу.

Если дело дойдет до суда, суд будет исследовать протокол собрания. Если из протокола следует, что сначала кандидат избран в правление, а затем председателем — решение, скорее всего, устоит. Если же его сразу избрали председателем, минуя избрание в правление, имеются серьезные основания для признания такого решения недействительным.

Поэтому говорить о «приоритете ФЗ-217 над Уставом» в данном случае некорректно. Приоритет закона действительно существует, но проблема в том, что закон и Устав у вас говорят одно и то же: председатель должен избираться из числа членов правления.