Как вернуть залог сто тысяч рублей за не завершенную сделку при наличии расписки?

Добрый день! Как вернуть залог сто тысяч рублей за не завершенную сделку при наличии расписки? Спасибо!

, Майя, Симферополь
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Майя! Вы имеете право предьявить требование-претензию о возврате задатка (ст.138 ГК РФ) путем направления почтой заказным ценным письмом с уведомлением. В случае невыполнения требований в претензионном порядке, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возврате задатка. Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что кроме расписки должен был оформлен дооовор задатка. И задаток подлежит возврату, если сделка не состоялась не по Вашей вине.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Расписка скорее всего писалась в подтверждение того, что передана определенная сумма.

Это не залог. Это может быть либа задаток, либо предварительная (аванс) оплата за сделку.

Если это предоплата, то можете вернуть деньги полностью (100%). Если задаток, то об этом должна оговорка в тексте расписки. Если есть указание об этом в расписке (или имеется отдельный документ об задатке), то вернуть Вы можете только при условии, что сделка не состоялась по вине другой стороны сделки и при чём в двойном размере (200%).

Вернуть деньги при согласии стороны или через суд.

Майя
Клиент, Симферополь
Ирина, большое Вам спасибо! Ответ полностью удовлетворил и развеял все сомнения!