Здравствуйте, Алёна!
Вам нужно срочно, в течение 10 дней с момента получения, подать в тот же суд, который вынес приказ, заявление о его отмене, кратко указав, что вы не согласны с суммой долга, так как ФКР долгое время присылал платежки с неправильной площадью, а перерасчет был сделан только в феврале 2026 года.
После отмены приказа, когда ФКР подаст иск, в судебном заседании или в письменном отзыве обязательно заявите о пропуске срока исковой давности, настаивая на том, что взыскивать долг можно только за последние три года до даты обращения в суд, а все, что начислено раньше, должно быть исключено из расчета.
При этом важно объяснить, что ваш платеж в августе 2025 года был сделан по ошибочным квитанциям с заниженной площадью, поэтому его не следует считать признанием всего старого долга и прерыванием срока давности.
Вам нужно подготовить свой контррасчет, взяв за основу только последние три года и правильную площадь, и приложить к нему копии всех ваших старых платежек с неправильной площадью в качестве доказательства, что вы не знали о реальном размере долга.
Если вы пропустили 10-дневный срок на подачу возражений, одновременно с заявлением об отмене приказа подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, объяснив задержку тем, что разбирались в путанице с площадью и перерасчетами.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов