Я Вавилова Илиза Кавсаровна проживаю в городе Янаул, пенсионерка, мне без уведомления, без протокола, в госуслугах пришел штраф в размере двух тысяч рублей по ст.6.3

Я Вавилова Илиза Кавсаровна проживаю в городе Янаул, пенсионерка, мне без уведомления, без протокола , в госуслугах пришел штраф в размере двух тысяч рублей по ст.6.3 . По телефону со специалистом я узнала меня штрафовали , что моя машина стоит возле моего жилого дома без выезда. В это время меня вообще не было в Республике была в отъезде целый месяц. Как вернуть штраф?

, Илиза, г. Москва

Здравствуйте. Постановление о штрафе, вынесенное без составления протокола и без уведомления лица о рассмотрении дела, является незаконным, поскольку нарушает требования статей 28.2 и 29.7 КоАП РФ о порядке возбуждения и рассмотрения дела об административном правонарушении. Обжаловать постановление нужно в течение 10 суток с момента получения его копии — если постановление пришло только через Госуслуги, срок исчисляется с даты его появления в личном кабинете. Пропуск этого срока лишает права на отмену без подачи ходатайства о восстановлении срока, которое суд может и отклонить. Ключевой довод для отмены: согласно позиции Верховного суда (Обзор судебной практики N 2 за 2023 год), признание протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством влечёт прекращение дела в связи с недоказанностью вины. Отсутствие протокола как такового — ещё более весомое основание. Дополнительный довод — ваше отсутствие в республике в период предполагаемого правонарушения, что подтверждается транспортными билетами, данными о перемещениях или показаниями свидетелей. Для жалобы понадобятся: постановление из Госуслуг (распечатка с датой получения), документы, подтверждающие ваше отсутствие в городе Янаул в спорный период, и письменные сведения о том, кто и на каком основании вынес постановление без протокола.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»