18 лет ребенку прописали временной пропуской в квартиру к бабушке которая должна за квартплату больше ста тысяч рублей, могут у ребенка списывать с карты долг
Юридически ответственность за долг лежит исключительно на собственнике жилья (бабушке). Регистрация, даже постоянная, делает человека только пользователем коммунальных услуг, но не возлагает на него солидарную обязанность погашать чужие долги. Это правило подтверждается судебной практикой, включая решения Верховного Суда РФ.
Покупка недвижимости (квартиры) у одного собственника, по цене ниже рынка, из за долгов у судебных приставов ( в размере одного миллиона трех ста тысяч рублей) может ли продавец через какое то время после покупки отсудить квартиру себе обратно ( это его единственное жилье)
Здравствуйте! Возник такой вопрос - стою в очереди на получений жилья как сирота, прописана в муниципальной квартире где есть долги за ЖКУ , соответсвенно наложены аресты на карты, в той квартире не проживаю с 18 лет. В апреле родился ребенок, могу ли я выписаться с квартиры и ждать очереди или же сделать временную регистрацию, и после снятия или временной регистрации меня могут снять с очереди на получения жилья как сирота или нет? Как поступить что бы не накладывали дальше общий долг за членов семьи прописанных в этой квартире?
Добрый день, ситуация такая, что ехал на каршеринге, попал в дтп, сейчас опишу как все было в точных подробностях ехал в краснодаре по улице им. Евдокии Сокол на киа рио, двигаясь по крайней левой полосе включил сигнал поворота налево, сигнал светофора моргал оранжевым цветом, начиная поворот, передо мной находилось грузовое авто хендай, я начав движение не увидел приближающуюся машину справа, из-за ограничения видимости в виде грузовика, в ходе это на пересечении улиц им. Евдокии Сокол и улицы Средняя, у водителя травм не обнаружено, машина с которой произошло дорожно транспортное происшествие JAC J7 белый
jac ехал со скоростью 46, оба автомобиля были на ходу после дтп, только в джаке вылились все жидкости там антифриз и тд и тп
у меня страховка имеется но только осаго и только на жизнь и здоровье, каршеринг брал в сервисе ситидрайв
есть вопрос, на который мне очень нужен ответ, на JAC имеется страховка в виде каско
я попал в такую ситуацию, в которой мне и не одобряют кредит больше 300 тысяч рублей и банкротство я не могу оформить и выйти на работу тоже не смогу по очень серьезным обстоятельствам, просто физически не смогу
в дтп пострадавших нет, оформили сотрудники гаи все по протоколу, продули на алкотестере, нарисовали схему дтп, сделали фотографии с места происшествия
и я просто не знаю как мне быть в данном ситуации, если придется платить за JAC, то будет просто безумно плохо
а еще JAC из под такси, то-есть человек просто арендовал машину из под такси и катался по своим нуждам
Добрый день. Вопрос об отказе от вступления в наследство. У детей 15 и 17 лет погиб отец на сво. Погиб в апреле 2025, свидетельство о смерти выдано в августе 2025. Наследственное дело никто не заводил. У погибшего в собственности квартира в городе Воркута ( стоимостью 150-200 тыс руб), долги по ЖКХ за эту квартиру ( от 150 тыс), а также долги по кредитам. У погибшего также живы оба родителя, других детей и жен нет.
Дети прописаны в Москве, родители в Воркуте. Каков порядок действий для детей для отказа от вступления в наследство?
Здравствуйте, я являюсь долевым собственником в квартире матери, мать не платит за жкх, но является основным собственником квартиры, я оплатила 80к долгов, но на госуслугах пришли квитанции, в них прописано что я должна оплатить еще 210 тысяч рублей, это ее долги за эту квартиру, имеют ли право на меня вешать весь долг? Но счета на уплату у нас не разделены, возможно ли мне оспорить квитанции и не платить за нее? В квартире я не живу уже 4 года