Обязан ли я платить?

У нас договор аренды был на месяц.В договоре не написан факт передачи, получения денег. Я выехал из сьемной квартиры не заплатив за последний месяц.

Что мне будет?Как он докажет что я не платил за последний месяц?

, Ваня, г. Челябинск
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Доказать должны будете вы, что заплатили арендодателю. Ему достаточно сослаться, что денег не получал.

Максимум, что вам может быть, это арендодатель подаст иск в суд о взыскании с вас задолженности по договору аренды. Если вы не предоставите в суд квитанцию или расписку в получении денег или иное письменное доказательство подтверждающее факт передачи денег в счет оплаты аренды, тогда иск удовлетворят.

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

в договорах  не пишут о том, что деньги получены

(исключения связаны с куплей-продажей недвижимости).

в случае спора каждая сторона должна будет доказывать

исполнение своих обязательств:

арендодатель — предоставление вам имущества (квартиры в пользование),

вы — оплату аренды в полном объеме.

с вас за неисполнение договорных обязательств могут взыскать арендную плату, а также

предусмотренную договором неустойку (пени, штраф),

или возникшие у арендодателя по вашей вине убытки

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если я Вас правильно понял в договоре отсутствует пункт о порядке оплаты?

Мягко говоря это плохо. Вопрос в том не как он будет доказывать что Вы не платили а как Вы будете доказывать, что платили.

Вы в равном положении так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А что Вам будет если он докажет что Вы не платили, ни чего особенного, заплатите за последний месяц плюс судебные издержки. Будет хуже если к Вам предъявят иск о взыскании задолженности за весь период, а ведь платежных документов я так понимаю нет. Для более подробного ответа необходим анализ имеющихся у Вас документов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

На какой срок у вас был договор? На месяц?!

Акт приема-передачи квартиры при заезде и съезде с квартиры вы составляли?