Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязан ли я платить?

У нас договор аренды был на месяц.В договоре не написан факт передачи, получения денег. Я выехал из сьемной квартиры не заплатив за последний месяц.

Что мне будет?Как он докажет что я не платил за последний месяц?

18 Декабря 2013, 21:36, вопрос №327323 Ваня, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Доказать должны будете вы, что заплатили арендодателю. Ему достаточно сослаться, что денег не получал.

    18 Декабря 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    в договорах  не пишут о том, что деньги получены

    (исключения связаны с куплей-продажей недвижимости).

    в случае спора каждая сторона должна будет доказывать

    исполнение своих обязательств:

    арендодатель — предоставление вам имущества (квартиры в пользование),

    вы — оплату аренды в полном объеме.

    с вас за неисполнение договорных обязательств могут взыскать арендную плату, а также

    предусмотренную договором неустойку (пени, штраф),

    или возникшие у арендодателя по вашей вине убытки

    18 Декабря 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Максимум, что вам может быть, это арендодатель подаст иск в суд о взыскании с вас задолженности по договору аренды. Если вы не предоставите в суд квитанцию или расписку в получении денег или иное письменное доказательство подтверждающее факт передачи денег в счет оплаты аренды, тогда иск удовлетворят.

    18 Декабря 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1195отзывов

    Если я Вас правильно понял в договоре отсутствует пункт о порядке оплаты?

    Мягко говоря это плохо. Вопрос в том не как он будет доказывать что Вы не платили а как Вы будете доказывать, что платили.

    Вы в равном положении так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    А что Вам будет если он докажет что Вы не платили, ни чего особенного, заплатите за последний месяц плюс судебные издержки. Будет хуже если к Вам предъявят иск о взыскании задолженности за весь период, а ведь платежных документов я так понимаю нет. Для более подробного ответа необходим анализ имеющихся у Вас документов.

    18 Декабря 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    На какой срок у вас был договор? На месяц?!

    Акт приема-передачи квартиры при заезде и съезде с квартиры вы составляли?

    18 Декабря 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats