Условно, работая в Лондонском Google по рабочей визе - это попадает под этот пункт?

Добрый день. В 79 указе президента написано, что разрешено зачисление иностранной валюты на счета, открытые за пределами РФ, в виде заработной платы. Под заработной платой подразумевается только та, которая оформлена по ТК РФ? Условно, работая в Лондонском Google по рабочей визе - это попадает под этот пункт? Спасибо.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для Вас действуют законы места работы по месту нахождения Вашего работодателя, Вы работаете в Лондоне, указы Президента РФ распространяются только на территорию РФ и банки РФ.

Доброго Вам дня.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

ЦБ выпустил официальное разъяснение по порядку применение Указа 79-

Официальное разъяснение Банка России от 04.04.2022 N 3-ОР «О применении положений Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года N 79 „О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций“ и Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 95 „О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами“

там указано по зачислению средств в валюте в п.1.2

1.2. Подпункт „б“ пункта 3 Указа N 79 запрещает зачисление
резидентами иностранной валюты на счета (вклады), открытые за пределами
территории Российской Федерации. При этом пункт 1 Указа N 79 обязывает
резидентов — участников внешнеэкономической деятельности осуществить
обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января
2022 года на счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых
контрактов, заключенных с нерезидентами.
     В системной взаимосвязи данные положения Указа N 79 подразумевают
необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета,
открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной
продажи.

К вам к   работнику- физическому лицу, данный запрет отношения не имеет