Здравствуйте, Анна!
1. Требования к образованию и стажу педагогических работников строго регламентированы федеральными нормативными актами и профессиональными стандартами. Методист опирается на эти документы, однако правомерность его отказа напрямую зависит от точных формулировок и кодов специальностей в Вашем дипломе о переподготовке. Без глубокого юридического анализа Ваших документов дать однозначный ответ на Ваш вопрос невозможно.
2. Вопросы соответствия квалификации работника занимаемой должности и обязательного применения профессиональных стандартов регулируются трудовым законодательством. Для общего понимания правовой базы Вы можете ознакомиться со ст. 57 ТК РФ](https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/) и ст. 195.3 ТК РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/).
3. Детальный разбор Вашей ситуации, проверку Вашего диплома на соответствие профстандарту тьютора и стратегию диалога с администрацией я раскрываю только лично. Чтобы получить точный ответ, узнать о скрытых нюансах законодательства и защитить свои трудовые права, нажмите кнопку **Общаться в чате** и запишитесь на платную консультацию.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов