Последует ли в данном случае наказание и какое?

У меня умер тяжелобольной родственник.

Накануне ему стало плохо, но я не вызвал скорую. Я растерялся, да и родственник отказывался ехать в больницу ( 9 лет назад его близкий человек попал в больницу и там умер). Последует ли в данном случае наказание и какое?

, Илья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Поскольку оказанию медицинской помощи Вы не препятствовали, то состава преступления, предусмотренного ст. 124.1 УК РФ в Ваших действиях точно не усмотрят.

Что касается ст. 125 УК РФ — оставление в опасности, то тут нужно уточнить:

1) были ли Вы обязаны заботиться об этом родственнике (возможно, являлись его опекуном или были связаны с ним договором);

2) был ли он лишен возможности вызвать скорую сам (старый, беспомощный, парализованный и т.п.).

3) была ли реальная угроза смерти.

Илья
Клиент, г. Москва
Я племянник. У неё отказали ноги. Утром она была в сознании, а вечером, когда я пришел с работы, она была мертва.

То есть руки у нее двигались, телефон был под рукой, и в случае ухудшения состояния она могла вызвать скорую самостоятельно. Это уже аргумент в Вашу пользу.

Далее племянник в силу закона о тете заботиться не обязан. Не оформляли ли Вы уход за ней через ПФР или договор, по которому она обязалась передать Вам в собственность квартиру взамен на уход?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Кем Вам приходился этот человек?

Илья
Клиент, г. Москва
Тетя

Вероятность привлечения Вас к ответственности довольно низка.

В УК РФ существует ст. 125 УК РФ

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но уголовные дела данной категории возбуждаются редко, так как для этого необходима доказанная совокупность обстоятельств, а именно: гражданин должен понимать, что лицо находится в состоянии, угрожающем его жизни и здоровью, не может сам принять меры к самосохранению, реальная возможность лица такую помощь оказать, и кроме того, нести ответственность по данной статье может только лицо обязанное иметь о нем заботу либо поставившее потерпевшего в опасное состояние. Не каждый родственник отнесен к числу лиц, обязанных иметь заботу о беспомощном лице, к таковым относят родителей несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, детей нетрудоспособных родителей, которые не могут о себе заботиться, внуков при отсутствии детей, которые должны заботиться о своих родителях в первую очередь.

Если нет хотя бы одного элемента из мною указанных, то не может идти речь об уголовной ответственности.

Если Вам будут задавать вопросы по поводу случившегося, то Вам стоит указывать на то, что Вы в действительности не могли оценить насколько угрожающее состояние было у умершего.

Вы сами пишете, что он не хотел вызывать скорую и отказывался от госпитализации. В этом случае, если он мог выражать свою волю, вряд ли приходится говорить о том, что он находился в беспомощном и угрожающем его жизни и  здоровью состоянии.

Поэтому можете сказать, что не понимал всей серьезности ситуации, а сам умерший не высказывал Вам серьезных опасений за свою жизнь и запретил Вам вызывать скорую помощь.

После этого с Вас скорее всего снимут все вопросы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

 Я растерялся, да и родственник отказывался ехать в больницу ( 9 лет назад его близкий человек попал в больницу и там умер). Последует ли в данном случае наказание и какое?

А Вы разве являлись опекуном родственника, он был недееспособен? Если нет, то Вы нкиакой ответственности здесь не несете.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

Из статьи 20 прямо следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Вот по этой ссылке можете посмотреть кто относится к законным представителям:

1. Законные представители физических лиц-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99661/dc0b9959ca27fba1add9a97f0ae4a81af29efc9d/#dst100004

А потому если Вы законным представителем не являлись, т.е. опекуном или попечителем. согласие должен был дать сам гражданин нуждающийся в оказании ему медицинской помощи.

 Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует ознакомиться с положениями указанными в  Приказе Минздрава РФ  от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства».

Из Приказа также следует, что:

1. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств… дается гражданином либо… иным законным представителем...

3. Информированное добровольное согласие оформляется после выбора медицинской организации и врача  при первом обращении в медицинскую организацию за предоставлением первичной медико-санитарной помощи.-https://docs.cntd.ru/document/727122309?marker=6520IM

Т.е. и согласно приведенному выше Приказу Минздрава РФ, если Вы не являлись законным представителем умершего, никакой ответственности у Вас возникнуть не может, заставить принудительно обратиться за оказанием медицинской помощи, Вы не могли по закону, на это нужно согласие самого гражданина, и его желание.

Свои уточнения Вы также можете писать мен в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/