Добрый день! Не все так плохо:
Ваша позиция должна строиться не на удержании предоплаты любой ценой, а на компенсации ваших убытков. По сути, это стандартная мировая практика, когда покупатель, отказываясь от товара, компенсирует продавцу уже понесенные расходы.
Вот как это выглядит на практике:
— Отказ от исполнения договора. В ответ на отказ покупателя вы заявляете, что в связи с его действиями отказываетесь от исполнения договора. Это стандартная процедура. Важно сохранять переписки подтверждающие, что речь идет именно о продаже щенка.
— Удержание суммы в счет убытков. Далее вы говорите, что удерживаете полученный аванс. Но не как залог, а в качестве компенсации (возмещения) ваших фактических убытков, причиненных тем, что покупатель не выполнил свои обязательства.
Ваши убытки — это ваше главное преимущество
Что именно вы можете включить в сумму убытков:
— Расходы на содержание щенка (корм, наполнитель, амуниция).
— Расходы на ветеринарное обслуживание (вакцинация, обработка от паразитов, осмотры, любые другие услуги).
— Расходы на документальное оформление (чипирование, оформление ветеринарного паспорта и т.п.).
— Расходы на рекламу и поиск нового покупателя.
— Иные расходы, которые вы понесли в связи с подготовкой щенка к передаче.
Убытки — это реальные траты, понесенные вами из-за действий покупателя.
Соберите все чеки, квитанции, выписки с карт — любые документы, подтверждающие ваши траты, связанные со щенком и сообщите покупателю о том, что в связи с вашим отказом от исполнения обязательств по приобретению щенка, я отказываюсь от исполнения договора. Полученная от вас предоплата удерживается мной в полном объеме в качестве компенсации реальных убытков, понесенных в связи с подготовкой щенка к передаче. Вот перечень моих расходов и подтверждающие документы. Если вы не согласны, я готов(а) урегулировать спор в судебном порядке, где вы также будете обязаны компенсировать мои убытки и судебные издержки.
Если покупатель подаст иск, вы не просто заявляете «не отдам аванс», а предъявляете встречный иск на сумму ваших убытков (или просто заявляете об удержании в счет убытков). Суд оценит ваши расходы, и с высокой вероятностью — встанет на вашу сторону.
Таким образом возвращать или не возвращать предоплату – ваш выбор.