Добрый день забронировали щенка перевели предоплату теперь отказываются от щенка и требуют возврат средств не каких Документов мы не оформляли я не являюсь питомником как быть в данном случаи?

Добрый день забронировали щенка перевели предоплату теперь отказываются от щенка и требуют возврат средств не каких Документов мы не оформляли я не являюсь питомником как быть в данном случаи ?

, Галина, г. Москва

Добрый день.

Плохо, что не оформляли письменных документов, договор.

Чем мотивировали возврат денежных средств?

При отказе с Вашей стороны вернуть деньги могут обратиться с иском к Вам.

Добрый день! Не все так плохо:

Ваша позиция должна строиться не на удержании предоплаты любой ценой, а на компенсации ваших убытков. По сути, это стандартная мировая практика, когда покупатель, отказываясь от товара, компенсирует продавцу уже понесенные расходы.

Вот как это выглядит на практике:

— Отказ от исполнения договора. В ответ на отказ покупателя вы заявляете, что в связи с его действиями отказываетесь от исполнения договора. Это стандартная процедура. Важно сохранять переписки подтверждающие, что речь идет именно о продаже щенка.

— Удержание суммы в счет убытков. Далее вы говорите, что удерживаете полученный аванс. Но не как залог, а в качестве компенсации (возмещения) ваших фактических убытков, причиненных тем, что покупатель не выполнил свои обязательства.

Ваши убытки — это ваше главное преимущество

Что именно вы можете включить в сумму убытков:

— Расходы на содержание щенка (корм, наполнитель, амуниция).

— Расходы на ветеринарное обслуживание (вакцинация, обработка от паразитов, осмотры, любые другие услуги).

— Расходы на документальное оформление (чипирование, оформление ветеринарного паспорта и т.п.).

— Расходы на рекламу и поиск нового покупателя.

— Иные расходы, которые вы понесли в связи с подготовкой щенка к передаче.

Убытки — это реальные траты, понесенные вами из-за действий покупателя.

Соберите все чеки, квитанции, выписки с карт — любые документы, подтверждающие ваши траты, связанные со щенком и сообщите покупателю о том, что в связи с вашим отказом от исполнения обязательств по приобретению щенка, я отказываюсь от исполнения договора. Полученная от вас предоплата удерживается мной в полном объеме в качестве компенсации реальных убытков, понесенных в связи с подготовкой щенка к передаче. Вот перечень моих расходов и подтверждающие документы. Если вы не согласны, я готов(а) урегулировать спор в судебном порядке, где вы также будете обязаны компенсировать мои убытки и судебные издержки.

Если покупатель подаст иск, вы не просто заявляете «не отдам аванс», а предъявляете встречный иск на сумму ваших убытков (или просто заявляете об удержании в счет убытков). Суд оценит ваши расходы, и с высокой вероятностью — встанет на вашу сторону.

Таким образом возвращать или не возвращать предоплату – ваш выбор.

Галина
Клиент, г. Москва
Вы самый лучший человек и как юрист спасибо вам большое за разъяснения полной информации! Дай бог вам здоровья