Можно ли использовать в статье и публичных материалах название DOMVISION только на латинице без русской версии?

Добрый день.

Нужна консультация по использованию названия проекта DOMVISION в публичных материалах в связи с изменениями законодательства о русском языке, вступающими в силу с 1 марта 2026 года (Федеральный закон №168-ФЗ).

Проект не имеет зарегистрированного товарного знака на данный момент.

Подскажите, пожалуйста:

1. Можно ли использовать в статье и публичных материалах название DOMVISION только на латинице без русской версии?

2. Будет ли соответствовать закону следующий формат: DOMVISION — цифровая среда жилых комплексов или DOMVISION — цифровая инфраструктура жилых пространств?

3. Достаточно ли в данном случае раскрытия смысла бренда на русском языке, без обязательной транслитерации «Дом Вижн»?

4. Является ли транслитерация «Дом Вижн» юридически необходимой, либо она не требуется, если рядом есть русскоязычное описание деятельности проекта?

5. Есть ли официальные разъяснения, судебная практика или рекомендации по подобным случаям использования незарегистрированных брендов на латинице в СМИ, статьях, презентациях и рекламе?

Речь идет именно о публикации статьи в городском СМИ и дальнейшем использовании названия в презентациях, сайте и информационных материалах проекта.

Спасибо.

, Антон, г. Томск

Антон, добрый день.

Нет, использовать название DOMVISION в публичных материалах только на латинице без русской версии сейчас нельзя, поскольку проект не имеет зарегистрированного товарного знака.

С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2025 № 168-ФЗ, который дополнил Закон РФ «О защите прав потребителей» статьей 10.1. Теперь вся информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, обязана выполняться на русском языке.
Использование незарегистрированных наименований на латинице без дублирования на кириллице теперь признается нарушением.

Здравствуйте Антон!

1. Использование названия DOMVISION исключительно на латинице в публичных материалах (включая СМИ и информационные материалы для потребителей) без дублирования на русском языке после 01.03.2026 будет являться прямым нарушением закона. Латиница в данном случае рассматривается как «иностранный язык», использование которого ограничено при отсутствии статуса товарного знака.

2. В целом, соответствие закону соблюдено. Любая информация должна подаваться на русском языке, а иностранный текст должен сопровождаться идентичным по смыслу переводом. Если название DOMVISION воспринимается потребителем как название продукта или сервиса, то фраза после тире должна полностью раскрывать суть на русском языке.

3. С точки зрения новых правок, простая транслитерация может быть признана недостаточной, если она не раскрывает вид деятельности или суть услуги. Сугубо моя рекомендация: «DOMVISION / ДОМВИЖН — цифровая среда»

4. Транслитерация не является обязательной, если рядом присутствует полноценный перевод или описание на русском языке, НО при условии, что этот русский текст доминирует или равен латинскому.

5. Статьи 1538 и 1539 ГК РФ: Регулируют использование коммерческих обозначений. Без регистрации в качестве товарного знака (ст. 1477 ГК РФ) ваше название DOMVISION является лишь коммерческим обозначением, на которое не распространяются «языковые льготы».

На данный момент есть руководство Роспотребнадзора (от 02.03.2026), которое прямо указывает: «Beauty Studio» нельзя писать просто как «Бьюти Студия» (транслитерация), нужно писать «Студия красоты» (перевод).

Буду благодарен за оставленный отзыв. Для дальнейшей консультации можете обращаться в личные сообщения.