Отменяет ли заявление на увольнение 13.05 автоматически приказ на неоплачиваемый отпуск с 14.05 по 18.05.?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации.

были написаны заявления на оплачиваемый отпуск за проработанное время с 16.04. по 13.05 и на отпуск за свой счет с 14.05 по 18.05. Приказы на оба отпуска подписаны работодателем. 29.04 было написано заявление на увольнение по собственному желанию 13.05 (дата окончания оплачиваемого отпуска). Имеет ли право работодатель не взять в работу заявление на увольнение и отказать мне в увольнении в установленные сроки по причине имеющегося неоплачиваемого отпуска с 14.05 по 18.05.? Отменяет ли заявление на увольнение 13.05 автоматически приказ на неоплачиваемый отпуск с 14.05 по 18.05.? Имеет ли право работодатель требовать от меня написать заявление на отказ/отмену неоплачиваемого отпуска (14.05-18.05)?

пожалуйста, подкрепите статьями ТК.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

29.04 было написано заявление на увольнение по собственному желанию 13.05 (дата окончания оплачиваемого отпуска). Имеет ли право работодатель не взять в работу заявление на увольнение и отказать мне в увольнении в установленные сроки по причине имеющегося неоплачиваемого отпуска с 14.05 по 18.05.? Отменяет ли заявление на увольнение 13.05 автоматически приказ на неоплачиваемый отпуск с 14.05 по 18.05.?

Да отменяет.

Так как неоплачиваемый отпуск и его предоставление зависят от трудовых правоотношений, но если работник подал заявление о расторжении трудового договора и увольнении по собственному желанию, никакого неоплачиваемого отпуска предоставлено уже быть не может.

Т.е. отпуск, это производное от трудовых правоотношений, а также желания работника их продолжать или прекратить согласно основаниям установленным в Трудовом кодексе РФ.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

 заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

 … работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Т.е. работник это лицо состоящее в трудовых правоотношениях на основании трудового договора, право работника расторгнуть их согласно закону, а отпуск без сохранения заработной платы предоставляется — работнику, соответственно если работник реализует свое право на прекращение трудовых правоотношений, а оно прямо закреплено Трудовым кодексом РФ и принудительный труд запрещен

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

То уже состоять в трудовых правоотношениях не будет, утрачивает статус работника, а равно и права с обязанностями возлагаемыми в рамках трудовых правоотношений на него и предоставляемых ему как работнику. одним з таких прав и является в том числе, и  право на отпуск без сохранения заработной платы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих первых ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Имеет ли право работодатель требовать от меня написать заявление на отказ/отмену неоплачиваемого отпуска (14.05-18.05)? пожалуйста, подкрепите статьями ТК.

Требовать нет, попросить да это не запрещено Трудовым кодексом РФ.

Но если работник откажется писать такое заявление, на что имеет полное право, работодатель в любом случае обязан его будет уволить согласно его праву предусмотренному статьей 80 Трудового кодекса РФ и статьей 1 Трудового кодекса РФ.

А после увольнения работника., у работодателя уже не будет обязанности по закону  в связи с прекращением  трудовых правоотношений с работником, предоставлять ему отпуск, т.е. в силу закона, это заявление утратит свою юридическую силу для работодателя.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/