Как сделать реализацию красивой?

Возникла идея сделать сервис по помощи оплаты в зарубежных интернет магазинах, сервисах (Zoom, Figma, DropBox итд.)

Так как есть зарубежная банковская карта, то есть возможность производить оплаты, предполагается брать за это комиссию.

Прототип сервиса:

https://apihost.ru/oplata-zarubezhnyh-servisov

Насколько такая идея правомерна?

Какие могут быть последствия?

Как сделать реализацию красивой ?

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Правомерность такой услуги довольно сомнительна.

Начать следует с того, что в соответствии с п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

 Впоследствии данное правило было несколько смягчено разъяснениями ЦБ РФ, но в целом оно сохраняется как запрет перечисления валютных средств. На перечисление в рублях данный запрет не распространяется.

При этом стоило бы разобраться как Вы себе представляете взаимодействие с клиентами, что из себя представляет эта самая зарубежная карта, а также в каком качестве Вы сами находитесь.

Что касается красоты, то это неюридический вопрос.

Если же Вы имеете только идею, а как ее реализовать не знаете совсем, то этот вопрос может быть разобран в персональном чате за отдельную плату.

Денис
Клиент, г. Москва
Средства будут перечисляться за рубеж в рублях. Да и в принципе эта карта будет пополняться другими людьми за рубежом. То есть у меня есть возможность оплачивать сторонние сервисы. Здесь я буду брать с клиентов денежные средства на электронный кошелек, и как самозанятый с них платить налоги.Про красоту имелось ввиду в юридическом плане, что бы не попасть под административную или уголовную ответственность.Про реализацию так же имелось ввиду, что в этой схеме можно исправить для того, что бы не попасть под административную или уголовную ответственность.

Самозанятость не подойдет. Придется регистрировать ИП. А с точки зрения получения платежей на некую карту, эмитированную зарубежным банком могут быть вопросы по валютному законодательству. Кроме того и зарубежный банк может поинтересоваться как счет физлица используется в предпринимательских целях. То есть вопрос считаю, очень не прост.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С точки зрения российского права идея правомерна и вполне реализуема с помощью договора комиссии. То есть Вам будут давать поручение совершать сделки с интернет магазинами. И самозанятость, здесь в любом случае не подойдет (агентирование и возможно перепродажа).

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Указ Президента 79 от 28 февраля 2022г. не запрещает приобретать товары и услуги из за рубежа.

Риски, которые я вижу, связаны с правилами интернет — магазинов, насколько из пользовательские соглашения допускают работу по договору комиссии или оплату третьим лицом. Плюс, не понятно как отреагируют сервисы, если услуга будет в итоге оказана россиян. В любом случае, при построении схемы нужно работать не только с российским законодательством (здесь я проблем не вижу), а с условиями самих сервисов. Если Вам нужна подробная разработка схемы работы, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Указ Президента 79 от 28 февраля 2022г. не имеет отношения к оплате услуг за рубежом как таковых (он не запрещает гражданам РФ заключать договоры с нерезидентами и соответственно их оплачивать). Он регулирует вопросы валютного законодательства и запрещает определенные операции (например — п.3 запрещает резидентам пополнять свои счета за рубежом).

2) По идее, ваши отношения похожи на агентский договор (договор поручения) — вы по поручению клиента производите определенное фактическое действие (оплату услуги), а он вам компенсирует ваши затраты (на оплату) + платит вознаграждение. Это агентские отношения — 1005 ГК РФ

Проблема в том, что если поручение заключается исключительно (!) в переводе денег, то это деятельность т.н. платежных агентов (Федеральный закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»). Их деятельность регулируется и по-хорошему я бы не рекомендовал вам в эту сторону двигаться.

3) Если вы имеете зарубежную карту, о ней (о счете) должна быть уведомлена налоговая. Поэтому в этой части, если вы ее хотите использовать для подобных операций все должно быть четко в соответствии с законодательством РФ. И кому она принадлежит? Физическое лицо без регистрации в качестве ИП не может заниматься предпринимательской деятельностью, например. Над этим вопросом тоже надо думать. Если будут нарушения в этой области, теоретически резиденту грозит штраф 75-100% от суммы операции по КоАП.

Поэтому отвечая на ваш вопрос:

— нужно понять, кто именно будет принимать деньги клиента (ИП, ООО) или самозанятый напр.? для самозанятого есть запрещенные виды деятельности — в частности агентские отношения определенные);

— нужно грамотно сделать оферту (соглашение и договор) из которого следовало бы, что именно за поручение вы исполняете для клиента более подробно и его суть я бы не рекомендовал сужать до «передачи денег», а как-то более подробно описывать и дополнительно что-то делать полезное.

Все остальные моменты, или помощь с оформлением документов могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.