В последние 2 года реализация упала и магазин стал убыточным
У нас есть магазин . В последние 2 года реализация упала и магазин стал убыточным. Хотим перевести его в склад и сдавать в аренду. Как это сделать?
Здравствуйте, Зоя.
Вопрос будет решаться в зависимости от вида разрешённого использования земельного участка.
Плюс назначение здания придётся менять в уведомительном порядке.
Если потребуется реконструкция, то через разрешение на реконструкцию в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.
Потребуется летальное сопровождение, напишите мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте.
Это возможно сделать без нарушения действующего законодательства только в случае, если ВРИ земельного участка, на котором расположено здание магазина, позволяет его использование как склада. Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков код ВРИ для магазинов — 4.4, а для складов — 6.9.
Необходимо смотреть есть ли такой ВРИ в земельном участке — в качестве основного, условно-разрешенного или вспомогательного. Найти полный перечень ВРИ земельных участков можно в местных Правилах землепользования и застройки.
В случае если ВРИ не будет совпадать, Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ.
И конечно, поддержу коллегу Кураева в части необходимости изменения в последующем назначения здания. В данном случае, Вам потребуется подать заявление на изменение характеристики здания с указанием наименования, содержащееся в разрешении на ввод в эксплуатацию.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день! У здания есть вид использования в ЕГРН? Либо может быть есть наименование? Если есть, то изменить с «магазин» на «склад» можно только путем реконструкции (ст 51 ГрК РФ)
ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года
При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника здания, сооружения, либо его законным представителем заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о наименовании данных здания, сооружения или помещения либо об изменении такого наименования (если такое изменение не связано с их реконструкцией, перепланировкой или переустройством либо изменением их назначения) такие сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления. При этом такие сведения в данном заявлении должны быть указаны в отношении:
1) здания или сооружения в соответствии со сведениями о наименовании, содержащимися в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию;
при этом земельный участок также должен по виду использования подходить под размещение склада, такой вид можно добавить к имеющемуся. Существует ли нужный вам вид можно посмотреть в ПЗЗ вашего поселения. Либо ваш вид использования земли уже содержит нужный вам вид.
Правовое основание изменения назначения (названия) здания (объекта недвижимости) статья 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости