Здравствуйте. Я — Пяткина Юлия Александровна, управляющая офисом компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным.
Да, расходы на публикации в банкротстве действительно могут быть. Их оплачивает гражданин: это прямо указано в статье 213.7 закона о банкротстве. Там же перечислены сведения, которые обязательно публикуются в процедуре.
Но сумма 36 500 рублей именно “за публикации” выглядит высокой, особенно если у вас нет имущества и нет торгов.
Обычно расходы складываются из публикации в «Коммерсанте», сообщений в ЕФРСБ/Федресурсе и почтовых расходов. По актуальным оценкам на 2026 год одно сообщение в ЕФРСБ по банкротству физлица стоит около 530,88 рубля, а публикация в «Коммерсанте» часто выходит примерно 10–15 тысяч рублей, потому что цена зависит от площади объявления.
Если у вас сразу введена реализация имущества и имущества реально нет, то торгов быть не должно. Значит, не должно быть и расходов на публикации о торгах, оценку, организацию продажи и так далее.
Я бы попросила у финансового управляющего или юристов не просто “заплатите 36 500”, а нормальную расшифровку:
- Что именно публикуется.
- Сколько публикаций в «Коммерсанте».
- Сколько сообщений в ЕФРСБ.
- Есть ли почтовые расходы.
- Есть ли там не публикации, а доплата за услуги юристов.
- Есть ли уже оплаченные квитанции или это аванс.
Само по себе то, что вы работаете, не делает публикации дороже. Зарплата влияет на конкурсную массу и выдачу денег на проживание, но не на цену публикаций.
Коротко: такая сумма теоретически возможна, если туда включили несколько публикаций, почту и сопутствующие расходы. Но если вам говорят, что это только публикации, при отсутствии имущества — я бы обязательно требовала детализацию и подтверждающие квитанции. Без расшифровки платить такую сумму вслепую не советую.