Я прохожу реализацию имущества, и мне сказали за публикации заплатить ещё 36500, может ли быть так дорого, имущества у меня нету, но я работаю

Я прохожу реализацию имущества, и мне сказали за публикации заплатить ещё 36500,может ли быть так дорого, имущества у меня нету, но я работаю

, Виктория, г. Ангарск

При банкротстве гражданина обязательны публикации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). В «Коммерсанте» публикации для физических лиц не требуются.

В 2026 году стоимость одной публикации в ЕФРСБ составляет 484,74 рубля (включая НДС). Таким образом, даже при 8 публикациях общая сумма составит около 3 878 рублей.

Ранее упоминались другие цифры (например, 1 062,76 рубля за стандартное объявление), но актуальные данные на 2026 год — 484,74 рубля.

Виктория
Клиент, г. Ангарск
Спасибо

Здравствуйте. Я — Пяткина Юлия Александровна, управляющая офисом компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным.

Да, расходы на публикации в банкротстве действительно могут быть. Их оплачивает гражданин: это прямо указано в статье 213.7 закона о банкротстве. Там же перечислены сведения, которые обязательно публикуются в процедуре.

Но сумма 36 500 рублей именно “за публикации” выглядит высокой, особенно если у вас нет имущества и нет торгов.

Обычно расходы складываются из публикации в «Коммерсанте», сообщений в ЕФРСБ/Федресурсе и почтовых расходов. По актуальным оценкам на 2026 год одно сообщение в ЕФРСБ по банкротству физлица стоит около 530,88 рубля, а публикация в «Коммерсанте» часто выходит примерно 10–15 тысяч рублей, потому что цена зависит от площади объявления.

Если у вас сразу введена реализация имущества и имущества реально нет, то торгов быть не должно. Значит, не должно быть и расходов на публикации о торгах, оценку, организацию продажи и так далее.

Я бы попросила у финансового управляющего или юристов не просто “заплатите 36 500”, а нормальную расшифровку:

  • Что именно публикуется.
  • Сколько публикаций в «Коммерсанте».
  • Сколько сообщений в ЕФРСБ.
  • Есть ли почтовые расходы.
  • Есть ли там не публикации, а доплата за услуги юристов.
  • Есть ли уже оплаченные квитанции или это аванс.

Само по себе то, что вы работаете, не делает публикации дороже. Зарплата влияет на конкурсную массу и выдачу денег на проживание, но не на цену публикаций.

Коротко: такая сумма теоретически возможна, если туда включили несколько публикаций, почту и сопутствующие расходы. Но если вам говорят, что это только публикации, при отсутствии имущества — я бы обязательно требовала детализацию и подтверждающие квитанции. Без расшифровки платить такую сумму вслепую не советую.