У меня есть красивая история как мне плюнули в душу/предали/бросили, но потом я стал по открытым и

добрый день! у меня есть красивая история как мне плюнули в душу/предали/бросили, но потом я стал по открытым и полуоткрытым данным смотреть что стало с моими обидчиками и я увидел как их наказала карма, если очень коротко и абстрактно: он дал деньги ей на машину, а она попала в ДТП и разбила её, но на самом деле там история намного интереснее, я считаю вселенная отомстила им за мою боль. Сразу скажу что источники по которым я это узнал не публиковались ими, а найдены мною самостоятельно легально.

Я хотел бы опубликовать об этом рассказ где-нибудь на Дзене чтобы показать другим людям что карма есть, при этом максимально уйдя от конкретики (имена, город итд), но ситуация, череда событий и детали очень уникальны как и в любой такой истории, хотя и обезличенные, то вроде как если главные герои себя узнают, то могут подать на меня в суд по 152 ГК РФ. Подскажите правда ли такое что публикуя реальную историю с уникальным "отпечатком", я могу ждать иск по 152 ГК?

, Igor Igor, г. Пушкин
то могут подать на меня в суд по 152 ГК РФ. Подскажите правда ли такое что публикуя реальную историю с уникальным «отпечатком», я могу ждать иск по 152 ГК?

 Здравствуйте

Думаю не смогут.

ГК

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Вы никак тут честь не затрагиваете, но в истории лучше написать- что все события реальны, а вот имена и места действия например- выдуманы. Ну или хотя бы имена. Ничего порочащего честь тут не будет, да и связать с реальными людьми это будет невозможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

1. у вас будут указаны иные лица- вымышленные имена уже исключают связь с реальным человеком и его чести тут ничего не угрожает- не о нем ведь речь

2. для такого иска события должны не соответствовать действительности, а у вас наоборот — они правдивы.

Подскажите правда ли такое что публикуя реальную историю с уникальным «отпечатком», я могу ждать иск по 152 ГК?

 Добрый день!

 Нет оснований для предъявления иска,  если не указаны полные данные, а имена героев произведения не соответствуют именам реальных участников событий.

 Так, согласно ст. 152 Гражданского Кодекса РФ:

1.Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

 Далее продолжу.

Я хотел бы опубликовать об этом рассказ где-нибудь на Дзене чтобы показать другим людям что карма есть, при этом максимально уйдя от конкретики (имена, город итд), но ситуация, череда событий и детали очень уникальны как и в любой такой истории, хотя и обезличенные,

Если никакой конкретики не будет, не будут совпадать имена, город и другие данные, позволяющие гражданину идентифицировать себя, то в суде будет невозможно доказать, что это он — герой истории, и именно его честь, достоинство и деловая репутация  подлежат защите.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Истец не сможет доказать, что герой произведения — это он, а Вы всегда можете в своих возражениях утверждать, что и персонажи, и сама история  вымышлены, Вы их придумали и опубликовали.

В такой ситуации суд не сможет удовлетворить иск  по ст. 152 ГК РФ.,

Добрый день.

Вы можете опубликовать историю.

Однако не рекомендую использовать реальные данные этих людей, особенно если  ФИО редкие.

Можно указать другие имена.

Если нераспространенные, то укажите реальные, если хотите.

добрый день! у меня есть красивая история как мне плюнули в душу/предали/бросили, но потом я стал по открытым и полуоткрытым данным смотреть что стало с моими обидчиками и я увидел как их наказала карма, если очень коротко и абстрактно: он дал деньги ей на машину, а она попала в ДТП и разбила её,

 Прямой связи между этими событиями нет.

Закон верит только в причинно следственную связь между конкретными действиями / бездействием и наступившими последствиями.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Состава статьи выше нет.

Это главное.

Бояться стоит именно уголовной ответственности.

Гражданско правовая, как правило влечет только финансовые потери, что обычно не приятно но не трагично.

Полиция не свяжет эту историю и ваш рассказ.

Если он подаст заявление — вынесут постановление об отказе в связи с отсутствием события преступления.

Даже если они узнают в истории себя, то это ничего не значит.

Вы не обязаны никому сообщать подробности личной жизни.

Суду вы тоже можете не сообщать то, что документально не подтверждается.

полуоткрытым данным смотреть

 не очень понятно, что вы подразумеваете под полуоткрытыми данными.

Однако если вы получили каким то образом доступ к чужой странице / цам или осуществили взлом страниц ( лично или при помощи иных лиц) то тут может быть усмотрен состав преступления.

Потому такое рекомендую не делать и данные, полученные подобным путем не использовать

Здравствуйте, Игорь! Отвечу на Ваш вопрос, не претендую на гонорар, просто Ваша история мне немного близка.

В отношении меня подали иск по подобным основаниям в суд))) Хотя рассказ в сети интернет касался обычных событий и разъяснял применимые нормы права гражданам.

В суде такого истца будет ждать отказ, поскольку не распространяются персональные данные конкретного физического лица.

т.е.,

для такого иска мало того, что герои сами себя узнали.Нужно, чтобы из публикации для третьих лиц было понятно, о ком именно идет речь, и чтобы в отношении этого лица были распространены сведения, которые одновременно носят порочащий характер и не соответствуют действительности.

Основа тут — пункт 1 статьи 152 ГК РФ.

Эта норма дает право требовать опровержения сведений только гражданину, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

Аналогичная защита деловой репутации есть и у юридических лиц по статье 152 ГК РФ.

То есть предмет спора возникает не из-за «уникального отпечатка» как такового, а из-за наличия конкретного адресата публикации.

Когда в тексте нет имен, нет города, нет должности, нет иных идентификаторов, по которым обычный читатель может понять, кто это, говорить о распространении сведений именно о конкретном лице обычно не о чем.

Иначе говоря, то, что сами участники истории могут себя узнать, еще не образует основание для иска.

(Тут больше вопрос скорее всего  — по психиатрии).

Для защиты по статье 152 ГК РФ нужно доказать, что сведения восприняты окружающими как сведения именно о них.

Без персонализации адресата, без привязки к конкретному человеку или компании такой иск, как правило, не имеет нормальной правовой перспективы.

Тем более в Вашем описании речь идет о пересказе событий без указания имен и иных данных, позволяющих идентифицировать лицо неопределенному кругу читателей.

Отдельно важно, что иски по этой категории вправе предъявлять граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

После смерти гражданина защита чести и достоинства допускается по требованию заинтересованных лиц, что прямо указано в пункте 1 статьи 152 ГК РФ.

Даже когда распространителя установить нельзя, заинтересованное лицо может обратиться в суд в порядке пункта 6 статьи 152 ГК РФ, а заявление рассматривается в особом производстве по подразделу IV ГПК РФ.

Но и в этих ситуациях все равно нужен главный элемент: сведения должны относиться к определимому лицу.

Источник — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=69966

Сам по себе иск по статье 152 ГК РФ не должен сработать только из-за того, что история реальная и обладает редким набором деталей.

Пока в публикации нет персональных данных и нет привязки к адресату, нет нормального объекта защиты по статье 152 ГК РФ.

Практически я бы советовала держать текст именно в таком формате: без имен, без дат, без географии, которые позволяют опознать людей не им самим, а читателям.

В такой конструкции позиция «персональных данных нет, адресат не определим, значит, сведения не распространены о конкретном лице» выглядит юридически устойчиво.

Удачи Вам)