1 ("резервирование бригады рабочих") в принципе и может ли он быть квалифицирован как аванс?

Договор подряда на ремонтно-отделочные работы.

На данный момент выполняются только дополнительные работы по договору (Есть акты 1,2,3,4,5 и соответствующие оплаты за акты 1,2,3,4. 5-й акт на стадии завершения работ, сумма работ по нему составляет предварительно 72 тыс.руб.) Отдельного письменного согласия на дополнительные работы я не подписывал.

К предмету договора который значится в пункте о "Соглашении об ориентировочной стоимости работ" - "Дизайнерский ремонт, чистовая отделка жилого помещения" мы не приступили, а значит ли это, что я могу инициировать исполнения пункта 6.4 договора и потребовать возврата или зачета 80 тыс. руб. в счет работ 5 акта, уплаченных согласно пункта 6.1 договора?

Правомерен ли пункт 6.1 ("резервирование бригады рабочих") в принципе и может ли он быть квалифицирован как аванс? Ведь пункт 6.6 допускает зачета этой суммы в счет оплаты работ.

Как правильно поступить и расторгнуть договор с зачетом предварительно выплаченных 80 тыс руб в зачет последнего акта дополнительных работ?

  • договорправовед
    .pdf
  • WhatsApp Image 2022-02-28 at 14.30.09 (1).jpeg
    .pdf
Уточнение от клиента
Акт №5 и предварительная смета на все работы по договору в которой четко видно, какие работы «основные» и «дополнительные». К основным работам мы не приступили, а значит и к договору в целом?
Уточнение от клиента
Подтверждение оплаты
, Константин, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

Как я понял, Вы являетесь заказчиком.

Если предмет письменного договора подряда и фактически выполняемых работ не совпадают, то, по существу, имеются два подрядных договора. Неважно, что договор, работы по которому ведутся, не подписан и не составлен в письменной форме.

В соответствии с п. п. 1 и 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» в силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Соглашение у Вас по дополнительным работам достигнуто, работы выполняются, Вы их оплачиваете.

При этом, следует учесть, что поскольку Вы заказывали работы исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является организацией, то такие отношения регулируются не только ГК РФ и договором, но и Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Как правильно поступить и расторгнуть договор с зачетом предварительно выплаченных 80 тыс руб в зачет последнего акта дополнительных работ?

По первому договору (письменному), необходимо руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/docum...

При этом, следует учитывать, что согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/docum...

п. 6.4. ущемляет права потребителя, т.к. предусматривает возврат аванса только при прекращении договора по соглашению сторон и до начала выполнения работ. Аналогично — по п. п. 6.2., 6.5. и 6.6.

Общий принцип — Вы как потребитель вправе отказаться в любое время от исполнения договора и обязаны уплатить подрядчику только понесенные им расходы, связанные с исполнение обязательств по договору.

Поэтому, все условия про удержание аванса, штрафные санкции в случае Вашего одностороннего отказа и т. п. ущемляют права потребителя. Про простой вообще ничего не понятно написано, что значит резервирование бригады рабочих (сколько человек, на какой срок, в каких целях) и инструментов (каких).

В случае судебного спора подрядчику придется обосновывать свои затраты и документально их подтверждать. И главное, что эти затраты связаны с исполнением договорных обязательств.

Таким образом, Вам необходимо подготовить уведомление об отказе от исполнения договора и направить Подрядчику (на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»). В уведомлении указываете, что отказываетесь от исполнения договора, просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их.

Далее, в этом уведомлении указываете, что по второму договору (по дополнительным работам) по Вашим расчетам выполнены работы стоимостью 72 тыс. руб. (акт № 5). Предлагаете произвести взаимозачет и вернуть 8 т. р.

Затем, все зависит от подрядчика. Он может не возвращать 80 т. р. Вы в таком случае не оплачиваете 72 т. р. В суд Вам нет смысла обращаться. Суммы примерно равные. Это может сделать подрядчик (желает оставить аванс и получить оплату по акту 5). Однако, договор считается прекращенным с момента получения им вышеуказанного Вашего уведомления об отказе от исполнения договора. Поэтому подрядчику придется обосновать в суде понесенные фактические затраты по договору на сумму 80 т. р. и на дату прекращения договора (а это на мой взгляд достаточно проблематично, ведь работ не было).

Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат (сообщение юриста).

Желаю удачи,

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
1. Насколько вероятно, что подрядчик может потребовать оплаты за акт №5 через суд после того как я отправлю ему письмо об одностороннем отказе от договора? Все оплаты за акты 1,2,3,4 были проведены с моей карты на личную карту самого ген.директора фирмы. Кассовые чеки мне не выдавали, только сомнительный «товарный чек». 2. Насколько вероятно, что подрядчик может доказать факт оприходования 80 тыс. руб? Работы по 5 акту ведет один работник, и тот говорит, что не состоит в договорных отношениям с подрядчиком. Не будет ли лишним если я возьму письменное подтверждение от этого работника? Работы малярные, собственно из инструментов только шпатель и правило.

Это на усмотрение подрядчика, как можно определить вероятность его действий? На мой взгляд, вероятность минимальная. Суд требует затрат, как финансовых, так и по времени.

По поводу оплаты — то, что деньги поступали на личную банк. карту директора, в случае спора поясните, что это была инициатива подрядчика. Он указал способ оплаты, Вы его исполнили. Если он заявит, что эти переводы не относятся к работам — это будет его неосновательное обогащение (обязан вернуть).

Акты на дополнительные работы подписывает подрядчик, правильно? Подписанием актов он признает то, что дополнительные работы выполнены им. Поэтому какие-то объяснения (подтверждения) от работника — лишние. Как с ним рассчитывается подрядная организация — это не Ваша проблема.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Исходя из условий договора  выполнение дополнительных работ (п.1.3) входит в предмет договора.

Акт №5 и предварительная смета на все работы по договору в которой четко видно, какие работы «основные» и «дополнительные». К основным работам мы не приступили, а значит и к договору в целом?

Нет,  подрядчик  с  учетом п.1.3 Договора,   дополнительные  работы выполняет на условиях заключенного договора

могу инициировать исполнения пункта 6.4 договора и потребовать возврата или зачета 80 тыс. руб. в счет работ 5 акта, уплаченных согласно пункта 6.1 договора?

П.6.4 Договора инициирует прекращение договора по соглашению сторон до начала его исполнения, вот в этом случае подрядчик обязан вернуть 80 тыс.

Насколько я понимаю работы уже начали выполняться, дополнительные тоже входя в предмет договора (п.1.3  Договора), поэтому п.6.4 не применим  и   заказчик вправе отказаться от исполнения договора в порядке  ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.
Правомерен ли пункт 6.1 («резервирование бригады рабочих») в принципе и может ли он быть квалифицирован как аванс? Ведь пункт 6.6 допускает зачета этой суммы в счет оплаты работ.

П. 6.1 Обязывает заказчика выплатить 80 тыс. руб. в счет оплаты услуг по резервированию  бригады рабочих.

Исходя  из  ст.717 ГК РФ авансом при  подряде считается предварительная оплата  работы и случаи, указанные в договоре.

Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

пункт  6.1  крайне  спорный  в силу  неопределенности  используемого понятия   «резервирование бригады рабочих»

Как правильно поступить и расторгнуть договор с зачетом предварительно выплаченных 80 тыс руб в зачет последнего акта дополнительных работ?

В отсутствии виновных действий подрядчика (ст.715 ГК РФ) заказчик вправе расторгнуть договор подряда в порядке ст.717 ГК РФ. Для расторжения договора достаточно направить уведомление с указанием основания его расторжения.