На основании какого закона могу обжаловать такое их решение?

Добрый день!

Я в 2021 году была ИП. Заключила добровольный договор с ФСС. Оплатила полностью все взносы.

В этом 2022 году я ушла в декрет. Больничный лист по беременности и родам с 17.02.2022 по 06.07.2022.

Насколько я знаю за этим больничным можно обратиться в ФСС в течении 6 мес, я не торопилась.

В конце февраля я приняла решение закрыть своё ИП из-за нерентабельности бизнеса.

05.03.2022 ИП в налоговой ликвидировано, я снялась с учета как ИП.

29.03.2022 я поехала в отделение ФСС в Твери, продала заявление и предоставила все документы.

А сегодня мне позвонила сотрудница из ФСС и сказала, что в выплате пособия мне отказано на основании того, что я 05.03.2022 ликвидировала ИП и договор с ФСС расторгнут автоматически.

Но ведь я взносы все как полагается оплатила в прошлом году, чтобы как раз в этом получить пособие.

Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ ФСС в выплате мне пособия.

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Наверное, никто не стал отвечать на Ваш вопрос, чтобы Вас не огорчать.

Но чтобы Вы зря не потратили время и деньги на бесполезное обжалование «отказного» решения ФСС, поясню.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  застрахованными лицами являются, в частности, ИП, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Уплата взносов за предыдущий год для них является обязательным условием для получения соответствующих пособий.

Но граждане, не не относящиеся к категориям лиц, которые могут вступить в такие добровольные отношения (в том числе физлица, не являющиеся ИП), не подпадают под действие указанного закона, даже если они платили взносы в то время, когда принадлежали к указанным категориям.

Согласно п. 14 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", утв. Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н

При получении сведений из ЕГРИП о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя правоотношения с ним по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися с даты прекращения его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, указанной в сведениях из ЕГРИП.

Так как правоотношения полностью прекращаются, то прекратилось и Ваше право на обращение за пособием по беременности и родам, и обязанность ФСС такое пособие выплачивать. Одного факта уплаты взносов за прошлый год не достаточно, нужно иметь статус ИП на момент обращения за пособием.

Как вариант — снова зарегистрироваться в качестве ИП, подать заявление на получение пособия, дождаться его выплаты, а потом сняться с учета.