А на следующий он берет новый больничный

Здравствуйте! Вопрос: Сотрудник получил уведомление по сокращению штата. Взял больничный. Срок сокращения уже прошел. Он все еще болеет. Как уволить сотрудника? в последний день больничного или на следующий. А на следующий он берет новый больничный.

, александр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если по окончании двух месяцев после уведомления, работник не был сокращён, это говорит о том, что процедура сокращения не была произведена. Работодатель должен начать новую процедуру сокращения, срок уведомления о сокращении ни может быть более двух месяцев.

Доброго Вам дня.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если работник был надлежащим образом уведомлен о сокращении с соблюдением всех сроков, то, несмотря на то, что работник в последний день работы, и который указан в уведомлении, вручать новое уведомление работнику не следует (в том числе и не следует начинать новую процедуру сокращения).

Вы уволите работника в первый день, после окончания листка по временной нетрудоспособности.

Есть устоявшаяся практика по данному вопросу.

Например, определение Московского городского суда от 26 ноября 2018 г. по делу № 33-50383/2018.