Подскажите, как поступить, взять больничный во время отпуска или не брать отпуск, а открыть больничный, и отпуск перенести на другой срок?

Здравствуйте. Я работаю в Ооо Петровскнефтепродукт. Оператор на азс. Стаж 6лет. График 2дня в день 2 в ночь и 4выходных. По плану с 11июля у меня отпуск ежегодный на 36 дней. И у меня 8 июля назначена операция на колени,шов мениска,ортез,костыли на 3-4недели. Подскажите,как поступить, взять больничный во время отпуска или не брать отпуск ,а открыть больничный, и отпуск перенести на другой срок?

, Darima, г. Москва

Здравствуйте. Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска у работника наступает временная нетрудоспособность (в т. ч. из-за операции и последующего восстановления), отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок. Новый срок определяется работодателем с учётом пожеланий работника.

Это означает, что вы вправе: либо продлить отпуск на количество дней больничного (отпуск «автоматически» удлиняется, но нужно уведомить работодателя ст.124 ТК.

либо перенести часть отпуска, совпавшую с периодом нетрудоспособности, на другой срок в пределах того же рабочего года
Для реализации любого из этих вариантов необходимо уведомить работодателя о наступлении временной нетрудоспособности и о своём выборе (продление или перенос)

  Хотя закон не требует строго письменной формы, на практике лучше подать письменное заявление с указанием желаемых дат переноса — это снизит риск разногласий.

Работодатель не вправе отказать в переносе или продлении отпуска в связи с болезнью

 После согласования новых дат оформляется приказ о продлении или переносе отпуска. При этом за период временной нетрудоспособности вам положено пособие по больничному листу — Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ч. 1 ст. 5.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.