А подскажите вот после больничного я решил уволиться, больничный был 5 дней кто оплачивает больничный
Здравствуйте. А подскажите вот после больничного я решил уволиться, больничный был 5 дней кто оплачивает больничный
, Максим, г. Москва
Здравствуйте!
Из 5-дневного больничного работодатель оплачивает первые 3 дня за свой счёт, а остальные 2 дня — Соцфонд (СФР). Если Вы увольняетесь сразу после больничного, то оплата всё равно поступит: работодатель начисляет пособие в течение 10 календарных дней после закрытия листка и перечисляет в ближайшую зарплату. Увольнение не лишает Вас права на оплату, даже если Вы уже не работаете. Главное — сдать больничный лист бывшему работодателю.
С уважением,
Марина