Мой вопрос: имеет ли ребёнок право на получение медицинского полиса ОМС?

Здравствуйте. Я классный руководитель ребёнка, который родился в России в 2010 году. Сегодня ребёнок учится в 5 классе. Родители - граждане другой страны. Мой вопрос: имеет ли ребёнок право на получение медицинского полиса ОМС? Заранее благодарю за ответ.

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

… ребёнок учится в 5 классе. Родители — граждане другой страны. Мой вопрос: имеет ли ребёнок право на получение медицинского полиса ОМС?

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ и его статье 10. Застрахованные лица.

Из статьи 10 следует, что:

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане  5) неработающие граждане:
а)дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет; — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/7e136daa780a2b64dd6976678206b3196fa2b54d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, дети   со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет  лет, относятся к числу застрахованных лиц, в рамках  приведенного выше мной в первом ответе   Федерального  закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ.

Дополнительно рекомендую также ознакомиться с Приказом Минздрава РФ от 28 февраля 2019 года N 108н  «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования», по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554023464

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Людмила
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Мне приятно, что в столь поздний час Вы помогли мне разрешить мои сомнения. Всё будет хорошо и Вас и у нас. Будьте здоровы.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ребенок тоже иностранный гражданин? гражданами какой страны являются родители? на каком основании они проживают на территории РФ?