Вопрос: Имеет ли право СНТ выставлять счета на оплату коммунальных услуг?

Добрый день. Сложилась спорная ситуация по офису(т.е. нежилому помещению) находящемуся в МКД, по оплате коммунальных услуг. Есть прямые договора с ресурсо-снабжающей организацией (отопление, ХВС) и соответственно происходит оплата по счетам. Но с прошлого месяца дом перешел в СНТ и теперь и СНТ выставляет счет на оплату за эти же ресурсы. (Уточнение: в доме установлен бойлер на ГВС) именно этим обосновывает свои действия председатель правления. Но у СНТ в договоре с РСО на отопление указана квадратура жилого фонда. РСО с нами договора не расторгала. Вопрос: Имеет ли право СНТ выставлять счета на оплату коммунальных услуг?

  • 17809050604359007339753415490895
    .jpg
, Екатерина, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для начала уточню: в многоквартирном доме не может быть способом управления СНТ. Вероятно, дом перешел под управление ТСЖ либо иной организации. Это важно для правильной правовой оценки.

Если у собственника нежилого помещения имеются действующие прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией на отопление и ХВС, а РСО продолжает выставлять счета и не расторгала договоры, то выставление ТСЖ (или иной управляющей организацией) счетов за те же самые коммунальные ресурсы может привести к двойной оплате, что недопустимо.

Согласно ст. 153, 154, 157.2 ЖК РФ при наличии прямого договора коммунальная услуга оплачивается непосредственно ресурсоснабжающей организации. Управляющая организация или ТСЖ не вправе повторно выставлять плату за тот же объем коммунального ресурса, который уже реализуется по прямому договору.

При этом необходимо разобраться, что именно выставляет ТСЖ:

Плату за отопление и ХВС как коммунальные услуги.
Плату за содержание общего имущества.
Плату за коммунальный ресурс, потребляемый при содержании общего имущества (бывший ОДН).
Плату за подогрев воды в бойлере, если горячее водоснабжение готовится внутри дома.
Если речь идет именно о подогреве воды в общедомовом бойлере, то определенные начисления могут быть правомерны, но только при наличии экономического и юридического обоснования расчета.

Я бы рекомендовал запросить у председателя:

Основание начислений со ссылкой на решение общего собрания.
Расчет суммы.
Копию договора с РСО.
Обоснование включения вашего нежилого помещения в расчет.
Разъяснение, почему начисления производятся при действующих прямых договорах.
Без этих документов говорить о законности начислений преждевременно, однако взимание платы за уже оплаченные по прямому договору отопление и ХВС выглядит сомнительным.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Уточню: Правление дома имеет форму ТСН!!! На запросы председатель не реагирует! По оплате за содержание вопросов нет. Вопрос именно в выставлении счетов за отопление и ХВС.

Добрый день. В вашей ситуации ключевым является то, что помещение остаётся нежилым, договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО) не расторгнуты и оплачиваются напрямую вами. По закону о ЖКХ (ст. 155, 157 ЖК РФ) собственник или пользователь помещения обязан оплачивать коммунальные услуги по договору с РСО или через управляющую организацию/ТСЖ/СНТ, но при этом СНТ имеет право взыскивать оплату только за коммунальные услуги, поставляемые на содержание общего имущества или за услуги, за которые заключён отдельный договор между СНТ и собственником. Если договор СНТ с РСО по отоплению охватывает только жилой фонд, а ваш офис — нежилое помещение, СНТ не вправе требовать оплату за отопление вашего офиса, особенно если у вас прямой договор с РСО и вы оплачиваете счёт самостоятельно. Установленный бойлер для ГВС в офисе не меняет статус нежилого помещения: расходы на горячую воду внутри помещения остаются вашей ответственностью, а не СНТ.

Рекомендую направить председателю СНТ письменное уведомление с ссылкой на договор РСО (квадратура жилого фонда) и разъяснением, что ваш офис не входит в жилой фонд и оплата коммунальных ресурсов производится напрямую, с просьбой исключить офис из расчёта по СНТ. При отказе можно подготовить жалобу в РСО, прокуратуру или обратиться в суд с требованием признать неправомерным выставление счетов СНТ. Могу помочь подготовить официальное письмо или исковое заявление для защиты ваших интересов и корректного закрепления правового положения офиса.