Может ли ребёнок 12 лет продавать собственноручные изделия без помощи родителей?
Здравствуйте! Может ли ребёнок 12 лет продавать собственноручные изделия без помощи родителей?
Да, ребёнок 12 лет может продавать собственноручные изделия, но с некоторыми ограничениями. Согласно Гражданскому кодексу РФ, дети в возрасте от 6 до 14 лет (малолетние) вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. К таким сделкам относятся, в частности, продажа изделий, сделанных своими руками, если это не требует значительных затрат, не связано с передачей прав на недвижимость или другим сложным юридическим оформлением и соответствует возрасту и уровню развития ребёнка.
Критерии мелкой бытовой сделки:
незначительная цена изделия;
бытовой характер сделки (например, продажа поделок, рисунков, рукоделия);
вещь должна удовлетворять повседневные потребности покупателя;
ребёнок должен понимать суть сделки и уметь оценивать стоимость товара.
Если сделка выходит за рамки мелких бытовых (например, предполагает крупные суммы, долгосрочные обязательства или требует госрегистрации), то для её совершения потребуется участие родителей, усыновителей или опекунов.
Важно учитывать:
Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершённым им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.
Если над ребёнком установлена опека, для совершения сделок, связанных с распоряжением его имуществом, необходимо получить предварительное разрешение (согласие) органа опеки и попечительства.
Таким образом, 12-летний ребёнок может продавать собственноручные изделия, если это соответствует критериям мелкой бытовой сделки.