Вопрос: насколько прав Подрядчик и как быть в текущей ситуации Субподрядчику?

Между двумя ООО заключен договор подряда на монтаж солнцезащитных систем. Срок производства работ с 15.01.2022г по 20.05.2022г.

Согласно условиям договора Подрядчик 20.01.2022г уплатил Субподрядчику аванс в размере 70% стоимости договора.

Субподрядчик, в свою очередь, произвёл авансирование поставщиков (поставщики основных узлов и комплектующих являются европейскими производителями), на поставку комплектующих для солнцезащитных систем в размере 30% до 24.02.2022г. Однако, после 24.02.2022г, в рамках экономических санкций в отношении Российской Федерации на фоне проведения последней специальной военной операции на Украине, поставщики из Франции, Голландии отказались отгружать продукцию в адрес как Российских компаний, так и для Российских компаний.

Субподрядчик, с целью исполнения своих обязательств по поставке солнцезащитных систем на объект подрядчика, нашёл способ, закупить нужное оборудование через стороннюю организацию, в третьей стране. Однако данный вариант приводит к значительному изменению закупочной стоимости и следовательно к изменению подписанного между Подрядчиком и Субподрядчиком договора.

Субподрядчик, обратился к Подрядчику с просьбой о рассмотрении возможности увеличения стоимости контракта на определенную сумму, однако Подрядчик отказал в данной просьбе, мотивируя свой отказ следующими аргументами:

1. Субподрядчик получив 70% аванса от стоимости контракта, произвел авансирование своих поставщиков только в размере 30% от стоимости закупки, а не на всю сумму аванса, которую он получил;

2. Субподрядчик потребовал предоставить сведения о целевом использовании Субподрядчиком уплаченного ему аванса, и если Подрядчик посчитает, что Субподрядчик потратил денежные средства не по назначению, договор будет расторгнут.

3. Текущая ситуация в мире, в стране не является форс-мажором, а следовательно увеличение стоимости контакта не может быть рассмотрено.

Вопрос: насколько прав Подрядчик и как быть в текущей ситуации Субподрядчику?

, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Изменить цену договора субподрядчику без согласия подрядчика вряд ли получится. Согласно ст. 451 ГК РФ допускается изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Но проблема в том, что рост цен суды считают предпринимательским риском.

Что касается форс-мажора, то санкции как раз-таки могут быть признаны форс-мажорными обстоятельствами. Нормативная база по этому поводу сейчас прорабатывается.

К сведению: на прошлой неделе ТПП РФ разместила на своем официальном сайте материал Forbes, сообщающий, что Правительство РФ поручило Минюсту и Минэкономразвития России до 22 марта 2022 года подготовить предложения, предусматривающие возможность признания западных санкций чрезвычайным и непредотвратимым при данных условиях обстоятельством (форс-мажором) для нарушителей контрактных обязательств. А 21 марта 2022 года на сайте Палаты размещен материал ТАСС, из которого следует, что Глава ТПП РФ направил письмо первому вице-премьеру РФ А.Р. Белоусову с предложением поддержать разработанный ТПП РФ законопроект, который освободит предпринимателей от ответственности, если они не могут выполнить свои обязательства перед контрагентами в том числе из-за ограничения западными странами поставок комплектующих в условиях санкций.

https://www.garant.ru/news/153...

Поэтому, субподрядчику может быть стоит пойти именно по этому пути. Если ТПП признает применительно к Вашим обстоятельствам санкции форс-мажором, то можно избежать ответственности за просрочку, а при длительности этих обстоятельств расторгнуть договор.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Роман, за ответ! Но меня больше беспокоит вопрос, когда Субподрядчик говорит: мы вам 70% стоимости оплатили! почему вы оплатили только 30%, а теперь пытаетесь оправдать повышение цены тем, что цены изменились?! Т.е. Подрядчик пытается вменить Субподрядчику в вину то, что он якобы потратил не весь аванс на закупку оборудования, в результате упустил возможность приобрести всё по «довоенным» ценам, и теперь свои коммерческие риски пытается взвалить на Подрядчика. А раз Субподрядчик потратил не все средства на оплату оборудования и комплектующих, значит налицо нецелевое использование средств.

Это странная претензия, у вас с поставщиком свои договорные отношения. Может у вас с подрядчиком какие-то условия по этому поводу в договоре? Размер аванса в договоре поставки вы определяете по договоренности с поставщиком, а не с подрядчиком. При этом вы могли и 100 % аванс сделать, только поставщик не выполнит свои обязательства из-за санкций.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.709 ГК РФ подрядчик (субподрядчик) вправе требовать увеличение установленной цены  наличии одновременно двух условий.

-существенное возрастание стоимости материалов и оборудования, либо стоимости предоставляемых ему третьими лицами услуг;

— такое существенное возрастание стоимости нельзя было предусмотреть при заключении договора.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/docum...

При отказе выполнить требование об увеличении установленной  цены, Вы вправе  инициировать процедуру расторжения договора.

Правила использования   целевого  аванса и право на расторжение договора в случае его нарушения могут быть предусмотрены договором подряда.

В их отсутствие нет законных основании считать  аванс целевым.

Будут ли  последствия применения санкций и ограничительных мер в отношении юридических лиц  РФ являться  обстоятельствами непреодолимой силы в отсутствии  правоприменительной практики   пока не понятно.

насколько прав Подрядчик и как быть в текущей ситуации Субподрядчику?

Подрядчик будет прав, если условия  о целевом  использовании аванса включены  в   договор подряда.

 Инициируйте увеличение  цены договора, в порядке ст.709 ГК РФ, текущая ситуация это позволяет.