Варианты либо закрыться, либо нарушать закон?

Могу ли я сейчас вести бизнес как ИП в Армении или других странах в свете последнего указа президента по ограничению обращения с валютой 15.25 КоАП РФ и пункт 3 указа Президента РФ от 28.02.2022 №79?

Получается, что все российские предприниматели за рубежом сейчас вне закона? Я правильно понимаю? Варианты либо закрыться, либо нарушать закон?

, Алексей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Часть 1 ст. 15.25 КоАП РФ предусмотрена  ответственность за нарушение валютного законодательства РФ.

К валютному законодательству относится Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ и принятые в соответствии с ним федеральные законы.

Право на принятие нормативных актов  по вопросам  валютного регулирования имеют ЦБ и Правительство РФ, но только в случаях предусмотренных  Федеральным  законом  от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Указа Президента №79  таковым не является, поэтому нет правовых оснований для применения   ст.15.25 КоАП РФ за его нарушение.

К тому же для минимизации рисков, можете воспользоваться  п.7 примечания к ст. 15.25 КоАП  освобождающей  от ответственности за совершение незаконной валютной операции при  перечисления средств из иностранных  банков в банки  РФ.

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Варианты либо закрыться, либо нарушать закон?

Прямого запрета на ведение бизнеса Указ №79 не содержит. Как вариант, если это возможно в Вашей ситуации оплату можете получать в рублях.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Все дело в " сырости " самого Указа  «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022  и отсутствии официальных разъяснений по его применению со стороны как ЦБ( размещены лишь ответы на малую часть вопросов https://www.cbr.ru/explan/supp...  и https://www.cbr.ru/faq/w_fin_s... )так и Минфина с его пояснениями

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных

Если взять буквальное толкование Указа то п.3 установлен запрет  с 1 марта 2022г на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

При этом важно понимать, что ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле разрешено принимать оплату от нерезидентов на счета в банках расположенных за пределами РФ.  Т.е. прямого запрета на получение Вами оплат от нерезидента на указанные счета за пределами РФ нет ни в законе, ни в Указе. Т.е. сам текст запрета имеет двоякое значение и разъяснений по этому поводу пока не было. При этом в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов.

Ну и есть еще пара моментов которые обосновывают возможность получения оплаты, по крайней мере временно точно( могут быть разобраны отдельно)

Важно лишь учесть что счет необходимо открывать в соответствии  со  ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в государствах ЕАЭС или государствах  с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией http://www.consultant.ru/docum...

Здесь список стран с которыми соглашение имеется https://base.garant.ru/7503417...

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Москва
Что означает «зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета»? Если иностранная компания переводит деньги на мой счет за услуги, то это тоже «зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета»?

Я указал Вам, что формулировка крайне неоднозначная. Именно поэтому существует 2 ее толкования. Свой вариант — буквальное толкование я привел. При этом в первые дни занимал иную позицию, но поменял при общении с рядом банковских работников и налоговиков.  Разъяснений ЦБ по этому поводу пока не было. При этом можете обратиться с запросом в ЦБ самостоятельно. Варианты с построением бизнеса, на самом деле,  есть и в этой ситуации, но это отдельная тема углубленной консультации.