Нарушаем ли мы закон о рекламе, распространяя такие буклеты по жилым домам?
Добрый день . Нарушаем ли мы закон о рекламе , распространяя такие буклеты по жилым домам ?
- IMG_20260528_115924.jpg
- IMG_20260528_115932.jpg
- IMG_20260528_115913.jpg
Здравствуйте. Прямого запрета на «бумажный спам» в законе пока нет.Закон о рекламе (№ 38-ФЗ) требует согласия абонента только для смс-рассылок, звонков и писем по электронной почте (ст. 18). Почтовый ящик в жилом доме под это правило не попадает. Однако в листовке обязательно должны быть реквизиты организации: юридический адрес и ИНН, ОГРН и т д. Запрещено также использовать брань, нецензурную лексику, оскорбления в листовках. Вот за это можно нарваться на штраф УФАС, если кто-то пожалуется на вас.
Сам по себе закон о рекламе раскладку буклетов по почтовым ящикам напрямую не запрещает. Но в вашем случае есть два узких места: жилищное законодательство (общее имущество дома) и «алкогольная» составляющая буклета — название «Пиволей» и акцент на пивных наборах. Разберу по порядку.
По способу распространения. Раскладка листовок в почтовые ящики федеральным законом не запрещена. А вот расклейка или размещение буклетов на стенах, дверях подъездов, в лифтах, на досках — это уже использование общего имущества собственников, которое допускается только по решению общего собрания (ст. 36, ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Без такого решения это нарушение, и почти везде добавляется состав по региональным правилам благоустройства со штрафом. Сами почтовые ящики тоже относятся к общему имуществу дома: если жильцы или управляющая компания против либо на ящиках есть отметки «без рекламы» — раскладку нужно прекращать, навязывание рекламы против воли жильцов оспоримо.
По содержанию — это главный риск именно по закону о рекламе. Реклама самого заведения (кафе-бара) разрешена. Но реклама алкогольной продукции жёстко ограничена ст. 21 ФЗ от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», и распространять её такими листовками для неопределённого круга лиц нельзя. Сейчас в буклете конкретного алкоголя нет — только еда, суши, снеки, и это вас выручает. Но название «Пиволей» и блок «Пивные наборы» создают пограничную ситуацию: ФАС может расценить акцент на пиве как ненадлежащую рекламу алкоголя. Безопаснее делать упор на кухню и заведение, а не на пиво.
Что рекомендую:
Не клейте и не вешайте буклеты на стенах, дверях и в лифтах подъездов без решения общего собрания собственников — это самый частый повод для штрафа. Раскладка по ящикам допустима, но останавливайтесь там, где есть отказ жильцов или УК.
Уберите из массовых листовок акцент на алкоголь: рекламируйте заведение, суши, бургеры, горячие закуски — без рекламы конкретного пива и алкогольных позиций, чтобы не подпасть под ст. 21.
Проверьте достоверность сведений — цены, граммовки, состав (ст. 5 ФЗ «О рекламе»). Оговорка «цены могут меняться, уточняйте у оператора» у вас уже есть, это снимает претензии по неактуальным ценам.
Для размещения в домах безопаснее заключить договор с управляющей компанией либо раздавать буклеты промоутерами лично — это снимает жилищный риск полностью.
На что обратить внимание: за ненадлежащую рекламу отвечает прежде всего рекламодатель — штрафы для юрлиц по ст. 14.3 КоАП РФ ощутимые, а по рекламе алкоголя — повышенные. Если же буклеты размещаются на общем имуществе дома, к рекламному составу добавляется ещё и жилищно-благоустроительный.
Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.