Здравствуйте, в моей группе есть, особенные, дети-аутист и ЗППР, их хотят перевести в грурру годом меньше

Здравствуйте, в моей группе есть,, особенные,, дети-аутист и ЗППР,, их хотят перевести в грурру годом меньше,, адаптация была год,,, их родители заявили, что если их переведут в другую группу,, они из Сада уйдут насовсем,,, Очень хотят остаться в нашей группе, есть ли основание для того, чтобы детки остались у нас

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 их родители заявили, что если их переведут в другую группу,, они из Сада уйдут насовсем,,, Очень хотят остаться в нашей группе, есть ли основание для того, чтобы детки остались у нас

Для начала следует понимать, что условия с родителями закреплены соответствующим Договором, его  примерная форма закреплена в Приказе Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования».

Из Приказа следует, что:

6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.

https://docs.cntd.ru/document/...

т.е. необходимо согласие родителей для изменения условий Договора в любом случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует руководствоваться положениями указанными в  Приказе Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 года N 373   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»

Из Приказа и его раздела III. Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья следует, что:

17. В образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным образовательным программам дошкольного образования, должны быть созданы специальные условия для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья…
18. Под специальными условиями для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких детей, включающие в себя и… проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий...

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. в случае если Ваша организация относится к  образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в том числе по адаптированным образовательным программам, в отношении ребенка принято заключение ПМПК, и сами родители изъявили желание чтобы условия были созданы согласно этому заключению, образовательная организация обязаны их обеспечить, в тмо числе путем перевода таких детей в отдельную группу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, также следует исходить из положений предусмотренных  в Приказе Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082   «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

Из Приказа прямо следует, что:

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.
Представленное родителями… детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.
https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениями указанными в  Приказе Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 года N 373   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» следует, что:

4. Форма получения дошкольного образования определяется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.
https://docs.cntd.ru/document/...

За нарушение приведенного выше законодательства, виновные должностные лица помимо дисциплинарной ответственности, могут понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...