Здравствуйте, я мама двоих несовершеннолетних детей 7 и 13 лет, в разводе, не работаю, получаю алименты по

Здравствуйте, я мама двоих несовершеннолетних детей 7 и 13 лет, в разводе, не работаю, получаю алименты по договорённости от мужа в месяц 30 тысяч, проживаю сейчас в Запорожской области город Токмак есть регистрация здесь же, дети прописаны в Подмосковье. Живём на съёмной квартире, хотелось бы узнать какие выплаты положены на детей.

, Инна, Киев

Здравствуйте. Поскольку дети прописаны в Подмосковье, а вы проживаете в Запорожской области, размер и доступность выплат будут различаться. Часть пособий зависит от вашей прописки, а часть — от места фактического проживания.

Какие выплаты вам положены

Федеральные выплаты (единые для всей страны):

Единое пособие на детей от 0 до 17 лет. Назначается, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума в регионе регистрации (для Подмосковья это около 17 000 рублей). Ваши алименты в 30 000 рублей, скорее всего, превысят лимит, но если подавать заявление только на вас, указав этот доход, шанс есть. Размер пособия — 50–100% прожиточного минимума на ребёнка (в среднем 8 000–12 000 рублей).
Социальная доплата к алиментам, если отец не платит через суд и сумма ниже прожиточного минимума. Вам это не грозит, поскольку алименты больше этой суммы.
Региональные выплаты (Запорожская область):
Поскольку вы фактически проживаете в Запорожской области, можете претендовать на местные пособия, которые выплачиваются через местную администрацию. Среди них: региональный материнский капитал (если вы родили второго ребёнка после 2022 года), ежемесячные доплаты на детей из многодетных семей, а также компенсация части аренды жилья для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (уточняйте в местной администрации).

Что делать сейчас

Подайте заявление на единое пособие через портал Госуслуг, указав алименты в 30 000 рублей как доход.
Обратитесь в местную администрацию Токмака за региональными выплатами. Для этого понадобятся ваши паспорта, свидетельства о рождении детей, справка о регистрации и документы на съём жилья.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/