Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, действительно очень неприятная, но с юридической точки зрения она не безнадежна. У вас есть несколько серьезных оснований для возврата денег, и то, что преподавательница отказывается общаться, — стандартная реакция, которая не должна вас останавливать.
Давайте разберем ситуацию по пунктам, опираясь на законодательство.
1. Можно ли вернуть деньги за некачественное обучение?
Да, можно. Ваши отношения регулируются Законом о защите прав потребителей (ЗоЗПП). Вы оплатили услугу, а она оказалась ненадлежащего качества. Тот факт, что обучение уже завершено, не лишает вас права на возврат.
Что именно является доказательством некачественной услуги:
· Неполнота информации и знаний. Вы прямо указываете, что вас не обучили базовым навыкам, необходимым для работы. Это главный аргумент: услуга не соответствует заявленной цели («обучение с нуля») и обычно предъявляемым требованиям к профессии грумера.
· Недействительный диплом. Ошибка в фамилии делает документ ничтожным. То, что преподаватель отказывалась исправить, это прямое нарушение ваших прав. По сути, она не выдала вам надлежащий документ об окончании.
· Агрессивные методики. Если программа заявлялась как профессиональная и гуманная, а обучали насилию над животными это искажение информации об услуге и нарушение этических норм профессии.
2. А как же положительные отзывы друзей?
То, что вас «тыкают» этими отзывами, психологическое давление, не имеющее юридической силы. Заказные или дружеские отзывы это субъективное мнение клиентов о вашей работе, а не экспертная оценка качества образовательной программы. В суде будет важно, чему вас не научили по программе, а не то, что вы старались хорошо стричь.
3. Нужна ли лицензия для таких курсов?
Вероятнее всего, нет (если это не профессиональное училище, выдающее диплом государственного образца). Деятельность по проведению разовых курсов, семинаров и мастер-классов обычно не лицензируется, если она не является реализацией образовательных программ в строгом смысле закона. Ее отказ показать документы это скорее уловка. Выданный ею диплом это просто бумажка, не имеющая юридической силы.
План действий: от досудебной претензии к суду
Раз преподаватель отказалась общаться, нужно действовать формально.
1. Подготовьте официальную досудебную претензию
То письмо, что вы прислали, хорошо, но теперь нужно отправить его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес ИП или ООО (если она оформлена). В претензии четко укажите:
· Дату и сумму оплаты.
· Название курса и заявленные цели.
· Конкретные недостатки: «в программе отсутствовало обучение работе с инструментами», «диплом выдан с ошибкой в фамилии, что делает его недействительным», «полученных знаний недостаточно для работы по специальности».
· Ваше требование: расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму.
· Срок для ответа (10 дней).
2. Соберите доказательства
Это самая важная часть. Вам нужно подтвердить, что услуга была некачественной.
· Свидетели: найдите других учеников, которые недовольны. Коллективная жалоба или свидетельские показания в суде — очень сильный аргумент.
· Программа курса и реклама: сделайте скриншоты или найдите файлы с обещаниями, чему вас научат. Сравните это с тем, чему реально научили.
· Диплом: это прямое доказательство некачественной услуги.
· Заключение эксперта (сложно, но эффективно): самый мощный ход. Обратитесь к руководителю вашего нового места работы или к любому авторитетному грумеру. Попросите письменно оценить ваши навыки после обучения: «Имеющихся базовых навыков по стрижке… не выявлено», «Отсутствует умение пользоваться инструментом...». Скрепите это подписью и печатью салона (если возможно).
Куда обращаться, если деньги не вернут?
Если на претензию не ответят или ответят отказом, у вас два пути:
1. Жалоба в Роспотребнадзор. Эффективно, если она ИП или ООО. Они проведут проверку.
2. Иск в суд. Это самый действенный способ. Учитывая, что вы защищаете права потребителя, госпошлину платить не нужно. В иске требуйте:
· Возврат стоимости курса.
· Неустойку (пеню) за каждый день просрочки удовлетворения вашего требования.
· Компенсацию морального вреда (оправдано, раз переживаете и потеряли работу).
· Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ решить вопрос добровольно.
Ситуация с дипломом и отсутствием базовых навыков ваши ключевые козыри. Не бойтесь идти в суд, закон на вашей стороне.