На своих курсах с НУЛЯ, она не учила нас пользоваться инструментами, давала нам материал, который есть в

Здравствуйте. Я в интернете нашла обучающие курсы «Груминг с нуля», записалась и оплатила данную услугу.

В процессе обучения я не замечала ничего особенного, кроме агрессивного поведения преподавателя по отношению к животным и её наглую манеру общения.

После обучения эта женщина дала мне рабочее место у себя в филиале, где у меня было очень мало клиентов и при этом она меня штрафовала, из-за чего мне пришлось оттуда уволиться.

После увольнения я нашла другую работу в этой же сфере, и после нескольких дней работы там я поняла, что на курсах нас не обучили самым нужным и самым простым навыкам, без которых я не смогу представить качественную и быструю работу клиентам.

На момент работы у той женщины мои друзья приводили ко мне своих животных и писали положительные отзывы о моей работе, чтобы меня поддержать.

На данный момент времени я прислала этой женщине досудебное письмо в котором указала что её услуги были некачественными, после чего она начала меня тыкать отзывами моих друзей, и выставлять это так что это её заслуга, что не является правдой.

После окончания обучения она выдала мне диплом в котором моя фамилия была написана не верно, и даже после того как я попросила её исправить, она убеждала меня, что мне это не нужно.

На своих курсах с НУЛЯ, она не учила нас пользоваться инструментами, давала нам материал, который есть в открытом доступе, показывала и убеждала что агрессивное поведение и применение силы к животным это нормально, большое количество информации она давала отдельным личностям, в не на всю группу.

Я хочу вернуть свои деньги за обучение, потому что считаю что оно не соответствует заявленному, на просьбу предъявить документ, который ей дает право на проведение таких курсов, она мне сказала что ее юрист мне напишет и она не собирается больше со мной общаться

, Диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Ваша ситуация попадает под действие Закона о защите прав потребителей, и вы имеете полное право требовать возврата денег из-за некачественного оказания образовательных услуг, что подтверждается судебной практикой по аналогичным делам. В суде можно будет доказать, что услуга была оказана некачественно и не в полном объеме, сославшись на несоответствие программы обучения заявленному курсу для новичков, отсутствие обучения базовым навыкам работы с инструментами, искаженную фамилию в дипломе (что делает документ фактически недействительным) и агрессивное поведение преподавателя, которое является нарушением этических норм и могло нанести вред вашему профессиональному восприятию. Тот факт, что она ссылается на отзывы ваших друзей, не имеет значения, так как их писали конкретные люди по вашей просьбе, а качество обучения оценивается по вашим объективным навыкам и соответствию программы договору. Если она отказывается предоставить лицензию на образовательную деятельность (если ее курс не является разовой консультацией), это дополнительное нарушение, но даже при ее наличии договор об оказании услуг должен быть исполнен качественно и в полном объеме. Поскольку досудебная претензия не дала результата, вам необходимо подавать исковое заявление в суд, где вы можете потребовать не только стоимость самого курса, но и компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования потребителя добровольно. Рекомендую сделать скриншоты переписки, собрать свидетельства ваших одногруппников, подтверждающих недостатки обучения, и найти в вашем договоре пункты о программе курса, чтобы наглядно показать суду разницу между обещанным и реальным обучением .

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, действительно очень неприятная, но с юридической точки зрения она не безнадежна. У вас есть несколько серьезных оснований для возврата денег, и то, что преподавательница отказывается общаться, — стандартная реакция, которая не должна вас останавливать.

Давайте разберем ситуацию по пунктам, опираясь на законодательство.

1. Можно ли вернуть деньги за некачественное обучение?

Да, можно. Ваши отношения регулируются Законом о защите прав потребителей (ЗоЗПП). Вы оплатили услугу, а она оказалась ненадлежащего качества. Тот факт, что обучение уже завершено, не лишает вас права на возврат.

Что именно является доказательством некачественной услуги:

· Неполнота информации и знаний. Вы прямо указываете, что вас не обучили базовым навыкам, необходимым для работы. Это главный аргумент: услуга не соответствует заявленной цели («обучение с нуля») и обычно предъявляемым требованиям к профессии грумера.

· Недействительный диплом. Ошибка в фамилии делает документ ничтожным. То, что преподаватель отказывалась исправить,  это прямое нарушение ваших прав. По сути, она не выдала вам надлежащий документ об окончании.

· Агрессивные методики. Если программа заявлялась как профессиональная и гуманная, а обучали насилию над животными это искажение информации об услуге и нарушение этических норм профессии.

2. А как же положительные отзывы друзей?

То, что вас «тыкают» этими отзывами,  психологическое давление, не имеющее юридической силы. Заказные или дружеские отзывы это субъективное мнение клиентов о вашей работе, а не экспертная оценка качества образовательной программы. В суде будет важно, чему вас не научили по программе, а не то, что вы старались хорошо стричь.

3. Нужна ли лицензия для таких курсов?

Вероятнее всего, нет (если это не профессиональное училище, выдающее диплом государственного образца). Деятельность по проведению разовых курсов, семинаров и мастер-классов обычно не лицензируется, если она не является реализацией образовательных программ в строгом смысле закона. Ее отказ показать документы  это скорее уловка. Выданный ею диплом это просто бумажка, не имеющая юридической силы.

План действий: от досудебной претензии к суду

Раз преподаватель отказалась общаться, нужно действовать формально.

1. Подготовьте официальную досудебную претензию

То письмо, что вы прислали, хорошо, но теперь нужно отправить его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес ИП или ООО (если она оформлена). В претензии четко укажите:

· Дату и сумму оплаты.

· Название курса и заявленные цели.

· Конкретные недостатки: «в программе отсутствовало обучение работе с инструментами», «диплом выдан с ошибкой в фамилии, что делает его недействительным», «полученных знаний недостаточно для работы по специальности».

· Ваше требование: расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму.

· Срок для ответа (10 дней).

2. Соберите доказательства

Это самая важная часть. Вам нужно подтвердить, что услуга была некачественной.

· Свидетели: найдите других учеников, которые недовольны. Коллективная жалоба или свидетельские показания в суде — очень сильный аргумент.

· Программа курса и реклама: сделайте скриншоты или найдите файлы с обещаниями, чему вас научат. Сравните это с тем, чему реально научили.

· Диплом: это прямое доказательство некачественной услуги.

· Заключение эксперта (сложно, но эффективно): самый мощный ход. Обратитесь к руководителю вашего нового места работы или к любому авторитетному грумеру. Попросите письменно оценить ваши навыки после обучения: «Имеющихся базовых навыков по стрижке… не выявлено», «Отсутствует умение пользоваться инструментом...». Скрепите это подписью и печатью салона (если возможно).

Куда обращаться, если деньги не вернут?

Если на претензию не ответят или ответят отказом, у вас два пути:

1. Жалоба в Роспотребнадзор. Эффективно, если она ИП или ООО. Они проведут проверку.

2. Иск в суд. Это самый действенный способ. Учитывая, что вы защищаете права потребителя, госпошлину платить не нужно. В иске требуйте:

   · Возврат стоимости курса.

   · Неустойку (пеню) за каждый день просрочки удовлетворения вашего требования.

   · Компенсацию морального вреда (оправдано, раз переживаете и потеряли работу).

   · Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ решить вопрос добровольно.

Ситуация с дипломом и отсутствием базовых навыков ваши ключевые козыри. Не бойтесь идти в суд, закон на вашей стороне.

Вы имеете полное право требовать возврата денег за обучение, которое не соответствовало заявленному качеству. Ваша ситуация не уникальна — в судебной практике уже есть успешные примеры возврата средств за некачественные курсы груминга .

Вот ваши дальнейшие шаги:

1. Подготовьте и направьте официальную досудебную претензию. Это обязательный этап перед судом. В претензии укажите:
   · Ссылку на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» — право на возврат денег при обнаружении недостатков услуги.
   · Конкретные нарушения: отсутствие обучения работе с инструментами, агрессивное обращение с животными, использование общедоступных материалов, ошибка в дипломе, который отказались исправить.
   · Требование: вернуть полную стоимость обучения.
   · Срок для добровольного удовлетворения — 7–10 дней.
   Образцы претензий доступны на сайтах администраций.
2. Если претензию проигнорируют или откажут — обращайтесь в суд. Вы можете потребовать:
   · полную стоимость обучения;
   · компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»);
   · штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (ст. 13).
3. Лицензия у преподавателя не обязательна — разовые семинары и курсы лицензированию не подлежат. Поэтому ссылаться на отсутствие лицензии бесполезно, делайте акцент на качестве услуг.

Суды в аналогичных делах встают на сторону потребителей. В одном из решений с ответчика взыскали не только стоимость курса, но и компенсацию морального вреда, и штраф. Ключевое — собрать доказательства: скриншоты переписки, фотографии диплома с ошибкой, подтверждение, что материалов из открытого доступа недостаточно для работы.

Добрый вечер, Диана!
Вышлите договор и иные документы (при наличии) на ознакомление, далее нужно исходя из договора и всех документов выстроить позицию и понять судебные перспективы. Можете в личные сообщения написать. Разберем, далее на платной основе подадим в суд.