Я проверил IMEI телефона, всё нормально было, купил (часть денег перевёл на карту, часть отдал наличными)

Здравствуйте. Меня обманули, мне продали подделку телефона. Мне вчера в торговом центре один парень предложил с рук купить б/у iPhone. Я проверил IMEI телефона, всё нормально было, купил (часть денег перевёл на карту, часть отдал наличными). Пришёл домой начал внимательно проверять и понял, что это фальшивка, ещё на следующий день телефон перестал работать, не включается. Видимо мошенники отключили фальшивую программу в телефоне. Перед покупкой я зафиксировал его лицо (мошенника) на видео и фото.

  • IMG_20220301_090505
    .jpg
  • IMG_20220228_180524
    .jpg
  • Screenshot_2022-03-01-08-58-06-782_com.miui.gallery
    .jpg
, Азамат, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие либо доказательства заключения сделки у вас имеются, например переписка?

Свои требования вы можете подкрепить следующим нормативным источником:

ст. 475

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Но дело в том что при обращении в суд, продеться доказать что смартфон куплен именно у данного лица, ст. 56 ГПК.

Если все зафиксировали на видео, это очень даже хорошо, видео можно приложить к иску в качестве доказательства того, что стороной сделки является именно указанный субъект.

Плюс можете потребовать возмещение морального вреда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и привлечении виновного к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Ваше заявление полиция обязана принять и выдать Вам талон-уведомление о его принятии.

Далее, полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принять одно из процессуальных решений. предусмотренных ст. 145 УПК РФ, в том числе, о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении.

Вполне вероятно, что уголовное дело будет возбуждено, а если нет, то результаты проверки полиции Вы сможете использовать в суде при взыскании денежных средств.

Азамат
Клиент, г. Москва
Я уже попробовал, в отделении полиции «не хотят» принимать заявление. Они говорят, что это всё бесполезно, он мог любой предмет продать таким образом.

Скажите, что пойдете с жалобой в прокуратуру. Они не имеют право не принять.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Типичная мошенническая схема.

Мне вчера в торговом центре один парень предложил с рук купить б/у iPhone

Азамат

Если там есть камеры, то факт продажи может быть зафиксирован. Это уже работа оперативников.

Пока что подайте заявление о мошенничестве.

Телефон должен быть приобщен к материалу проверки.

Когда  у вас примут объяснение, передайте телефон и попросите сделать соответствующую запись о приобщении в протоколе.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Усмотрят ли в его действиях признаки состава преступления не ясно, но в любом случаи, вы можете предъявить ему требования. Либо в рамках гражданского процесса либо уголовного.