Добрый вечер, Светлана.
1)Да, действия судебных приставов, требующих от должника подтверждения источника поступления денежных средств, которые он заявляет как погашение задолженности, являются правомерными и даже необходимыми в рамках исполнительного производства.
2) Пристав имеет право запрашивать информацию о счетах должника, имуществе, а также “истребовать от должника и других лиц… сведения и документы, необходимые для осуществления исполнительных действий”.
3)То, что пристав запрашивает подтверждение источника средств у мужа, это не нарушение, а надлежащее исполнение его обязанностей.
4)ст. 59, 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”