Вопрос каким образом подтвердить 0% НДС в контракта продавца-покупателя?

Добрый день.

Дано: сделка между продавцом - российским юрлицом и покупателем - филиалом нерезидента (юрлица). Сделка по продаже оборудования на условиях FCA Москва. В договоре прописано, что покупатель после отгрузки обязуется экспортировать данный товар. После приобретения данного оборудования покупатель его экспортировал в третью страну своему конечному клиенту. Соответственно CMR оформления между покупателем и конечным покупателем, но с указанием места отгрузки - адрес продавца.

Вопрос каким образом подтвердить 0% НДС в контракта продавца-покупателя?

, Александр, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Перечень документов для подтверждения ставки 0% установлен ст. 165 НК РФ. В частности это:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза и (или) припасов за пределы территории Российской Федерации

3) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации

4) при вывозе из Российской Федерации в государство — член Евразийского экономического союза припасов представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, содержащих в том числе сведения о количестве припасов, подтверждающих вывоз припасов из Российской Федерации воздушными и морскими судами, судами смешанного (река — море) плавания;

Хочу обратить ваше внимание, что в расчет берутся прямые экспортные контракты на поставку товара за пределы РФ т.е. для применения ставки 0% в контракте российской ораганизации пункт назначения товара должен быть указан за пределами РФ. Кроме того, в таможенных документах на выпуск товара должно фигурировать в качестве продавца именно юрлицо в РФ и должна быть ссылка на договор поставки.

В том случае, если российское юрлицо продает товар филиалу иностранной организации в РФ (адрес поставки Москва), а уже эта организация вывозит товар на экспорт. В такой ситуации нарушается требование ст. 165 о предоставлении контракта на поставку за пределы РФ, поскольку поставка совершается в пределах РФ. Тот факт, что в договоре прописано, что покупатель после отгрузки обязуется экспортировать данный товар по сути не будет иметь значения и в применении ставки 0% в данной ситуации для российсой организации будет отказано.