Вопрос какой документ необходимо оформить, чтобы закрыть данный вопрос - получить оплату оговоренной суммы от должника, простить ему остаток, и закрыть исполнительное производство?

Здравствуйте! Вопрос состоит в том, что я в 2021 году купил на торгах долг физического лица по договору цессии, исполнительный лист находится у судебных приставов. С должником пришли к решению вопроса, о том что должник выплачивает часть долга а часть я ему прощаю. Вопрос какой документ необходимо оформить, чтобы закрыть данный вопрос - получить оплату оговоренной суммы от должника, простить ему остаток, и закрыть исполнительное производство?

, Валентина, г. Хабаровск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос какой документ необходимо оформить, чтобы закрыть данный вопрос — получить оплату оговоренной суммы от должника, простить ему остаток, и закрыть исполнительное производство?

Вы можете заключить мировое соглашение, где указать все сложившиеся между Вами договорённости.

Но утвердить это соглашение должен суд.

После этого исполнительное производство будет прекращено:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Главное, его грамотно составить.

Валентина
Клиент, г. Хабаровск
А без суда есть какие-то варианты?

 А Вы в исполнительное производство как правопреемник включились?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ч. 1 ст. 415 ГК РФ

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Соответственно, если Вы договорились о прощении части долга, то Вы можете в письменном виде заключить с должником соответствующее соглашение, в котором будут указаны условия о том, что он освобождается от части задолженности.

Поскольку уже есть решение суда, то это данный вопрос решается заключением мирового соглашения, которое должно быть утверждено судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 153.8. ГПК РФ

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Если не хотите решать данный вопрос путем заключения мирового соглашения, то как вариант Вы можете получить часть долга, но при этом составить и подписать расписку о получении всей суммы, в связи с чем у пристава будет основание для окончания исполнительного производства в связи с исполнением решения суда.

Валентина
Клиент, г. Хабаровск
Можем ли мы без суда, заключить между собой подобное соглашение?

О другом варианте решения вопроса указал выше.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Тут есть несколько вариантов.

Либо заключать мировое соглашение, которое можно заключить в том числе на стадии исполнения.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Статья 153.8. ГПК РФ.

Но можно поступить и проще: заключить обычный договор, в котором обозначить Ваши договоренности, а Вы просто затем отзовете исполнительный документ или подадите заявление об окончании исполнительного производства.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Статья 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

Есть  вариант оформить с должником — договор цессии и в этом договоре прописать условие, изложенное в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»,

Стороны вправе установить, что переход требования произойдет по истечении определенного срока или при наступлении согласованного сторонами отлагательного условия. Например, стороны договора продажи имущественного права вправе установить, что право переходит к покупателю после его полной оплаты без необходимости иных соглашений об этом (пункт 4 статьи 454, статья 491 ГК РФ).

Я так часто делаю, так как это разъяснение ВС позволяет.

Валентина
Клиент, г. Хабаровск
Взыскатель и должник имеют право подписать такой договор, или со стороны должника должно быть третье лицо. Другими словами Должник может по договору цессии выкупить свой долг у Взыскателя, если оба на это согласны?

Я делал договор как на должника, так и на его доверенное лицо. Проблем — до сих пор, не возникало. Если опасаетесь, то предложите должнику предоставить для заключения договора цессии — доверенное третье лицо (обычно, это — родственник должника).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос какой документ необходимо оформить, чтобы закрыть данный вопрос — получить оплату оговоренной суммы от должника, простить ему остаток, и закрыть исполнительное производство?

Вы можете составить по этому поводу мировое соглашение, утверждение которого возможно и на стадии исполнительного производства.

В соответствии со ст. 153.8 ГПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Мировое соглашение должно быть утверждено судом, в соответствии со ст. 153.10. ГПК РФ.

Мировое соглашение также имеет силу исполнительного листа ( ст. 153.11. ГПК РФ)

После выплаты задолженности в согласованном мировым соглашением размере исполнительное производство подлежит прекращению, в соответствии  со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником

Во внесудебном порядке возможно также путем составления дополнительного соглашения, в котором будет пересмотр размера обязательств перед кредитором, и соответственно, погасив  указанную сумму должник фактически исполнит свою обязанность по погашению задолженности.

В этом случае исполнительное производство будет окончено, в соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»