8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Не знаю с чего начать начать, к кому обратиться, что делать в случае отказа?

Здравствуйте, хочу попробовать получить инвалидность в первый раз, мне 25 лет. Диагноз идиопатический сколиоз 3 степени с 3 дугами, ежедневные хронические боли, ухудшение состояния в последние годы. Есть документы подтверждающие это. Проживаю в СПБ последние 5 лет. Была прикреплена к поликлинике в центральном районе и лечилась. Сейчас прикрепилась к другой в Лен.области.

Постоянная регистрация а другом регионе. Но остаться жить планирую в СПБ (Лен.области).

Не знаю с чего начать начать, к кому обратиться, что делать в случае отказа?

Могу ли в Лен.области без регистрации инвалидность получить или нужно к себе в регион ехать, т.к прописана там.

Показать полностью
, Валерия Ульянова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Валерия

Проживаю в СПБ последние 5 лет. Была прикреплена к поликлинике в центральном районе и лечилась. Сейчас прикрепилась к другой в Лен.области.

 в данном случае это не имеет существенного юридического значения. 

Согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» медико-социальная экспертиза гражданина может проводиться в бюро как по месту жительства, так и по месту пребывания гражданина.

Место жительства подтверждается регистрацией по месту жительства, место пребывания — регистрацией по месту пребывания.

Поэтому Вам нужно определиться с местом пребывания — СПб или ЛО (это два разных субъекта РФ), зарегистрироваться по месту пребывания, а потом уже претендовать на признание инвалидом.

Диагноз идиопатический сколиоз 3 степени с 3 дугами, ежедневные хронические боли, ухудшение состояния в последние годы. Есть документы подтверждающие это.

Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утвержденных Приказом Минтруда России от 27.08.2019 N 585н.

До 01.03.2022 (возможно, в связи с ковидом срок будет еще продлен) особенности признания граждан инвалидами также регулируются Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697  «О Временном порядке признания лица инвалидом».

0
0
0
0
Валерия Ульянова
Валерия Ульянова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нужно сделать временную регистрацию по месту прибывания, верно?
А дальше придти в поликлинику к контрой я прикреплена в Лен.области к терапевту с документами?
Я ещё не проходила лечение в Лен.области, только в СПБ. Могут ли отказать из-за этого и что делать в таком случае?
Нужно сделать временную регистрацию по месту прибывания, верно?

 она называется просто регистрация по месту пребывания, без уточнения «временная».

А дальше придти в поликлинику к контрой я прикреплена в Лен.области к терапевту с документами?

 Да. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Я ещё не проходила лечение в Лен.области, только в СПБ. Могут ли отказать из-за этого и что делать в таком случае?

 Только на этом основании не могут отказать. Но готовиться к тому, что откажут, надо. 

Сначала Вам может отказать медицинская организация в выдаче направления на МСЭ. Вам должны будут выдать справку, на основании которой Вы будете иметь право обратиться в бюро самостоятельно.

Потом Вам может отказать бюро МСЭ. Порядок обжалования решения бюро МСЭ указан в названном мной выше Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95: можно обжаловать последовательно в вышестоящие бюро, а можно в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Трудовое право
Мне не выплатили зарплату за март 2024 год
Мне не выплатили зарплату за март 2024 год. Что делать? Куда обращаться? Кому писать? Как требовать.
, вопрос №4091175, Евгений Шеховской, г. Волгоград
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2022