Здравствуйте!
Согласно Указаниям Минобороны РФ от 05.07.2022 N 205/2/326-дсп, установлены следующие требования, обязательные для исполнения командованием воинских частей:
Запрещено привлекать для выполнения боевых задач в зоне СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Необходимо избегать одновременного направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Ваши действия:
Военнослужащий, находящийся на фронте, должен подать рапорт на имя командира своей воинской части. В рапорте необходимо указать обстоятельства гибели брата в зоне СВО и сослаться на Указания Минобороны РФ N 205/2/326-дсп с просьбой об освобождении от выполнения боевых задач и переводе в пункт постоянной дислокации (ППД) или тыловое подразделение.
К рапорту следует приложить документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении обоих братьев) и факт гибели брата в зоне СВО (извещение о гибели, справка из военкомата или части).
Если командование части не реагирует на рапорт, военнослужащий или его законные представители имеют право обратиться с жалобой в вышестоящие органы военного управления, военную прокуратуру или к командованию соответствующего военного округа.
Важные уточнения
Несмотря на наличие указаний, решение о переводе принимает командир. Законодательство не содержит прямого основания для автоматического увольнения с военной службы в связи с гибелью брата, поэтому речь идет именно о переводе в тыловые подразделения или ППД.
Право на подачу рапорта закреплено в статье 106 Дисциплинарного устава ВС РФ, который гарантирует военнослужащим право обращаться к должностным лицам с заявлениями и жалобами.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.