Здравствуйте. Если высота 2,17 м установлена именно в жилых комнатах или кухне, это действительно может являться основанием для отрицательного заключения межведомственной комиссии и последующего отказа СФР в направлении материнского капитала. По пункту 22 Положения, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 47, высота комнат и кухни в большинстве регионов должна быть не менее 2,5 м, а в отдельных климатических районах — не менее 2,7 м. Высота 2,1 м допускается только для коридоров, холлов, передних и антресолей.
То, что жильё одобрено по сельскому сертификату ребёнка-сироты, не обязывает СФР согласовать использование материнского капитала, поскольку это разные программы и проверка проводится по разным основаниям. Для использования маткапитала при покупке дома с 2025 года требуется положительное заключение межведомственной комиссии о пригодности объекта для проживания.
Сначала получите не устный ответ, а письменное заключение межведомственной комиссии, акт обследования с результатами замеров и письменное решение СФР об отказе. В документах должны быть указаны конкретные нарушения и нормы, на которых основан отказ.
Поскольку потолки навесные, нужно установить фактическую высоту помещения до основного перекрытия. Если после демонтажа или поднятия навесного потолка высота составит не менее установленной нормы, целесообразно устранить нарушение, пригласить комиссию повторно и заново подать заявление в СФР. Также необходимо, чтобы отопление реально работало. Если газовый котёл только предполагается подключить и иного отопления нет, это может стать отдельным основанием для признания дома не соответствующим требованиям.
Если комиссия неправильно произвела замеры, измерила не те помещения либо отказала без обследования и конкретного обоснования, необходимо заказать независимое строительно-техническое заключение, после чего обжаловать решение администрации и отказ СФР в районный суд по правилам КАС РФ. Срок обращения в суд — три месяца со дня получения отказа.
Но если фактическая высота жилых комнат действительно составляет 2,17 м и увеличить её технически невозможно, вероятность отмены отказа через суд невысокая. В таком случае практичнее подбирать другой объект либо устранять нарушение до повторного обращения. Для точной оценки необходимо посмотреть заключение комиссии, акт обследования, технический паспорт дома и письменный отказ СФР.