Здравствуйте, Татьяна!
Да, требовать возврата денег можно, поскольку договор фактически мог быть заключен устно/через переписку, но условие о невозврате предоплаты отдельно не согласовывалось. По общему правилу заказчик вправе отказаться от услуги, оплатив исполнителю только фактически понесенные расходы. Основание — ст. 782 ГК РФ.
Ведущий не вправе просто удерживать всю сумму только потому, что дата была забронирована. Но он может попытаться доказать свои реальные расходы, связанные именно с Вашим заказом. Если таких доказательств нет, предоплату следует возвращать.
Что делать: направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги, приложите подтверждение перевода и переписку. Если откажется — можно обращаться в суд, а при статусе исполнителя как ИП/самозанятого дополнительно могут применяться нормы о защите прав потребителей.
В такой ситуации важно правильно квалифицировать платеж: аванс, задаток или предоплата, а также оценить переписку. Для подробного разбора и подготовки претензии можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.