Здравствуйте, забронировала дату у ведущего на мероприятие, внесла предоплату, никаких договоров не

Здравствуйте,забронировала дату у ведущего на мероприятие,внесла предоплату,никаких договоров не подписывалось,условии со стороны ведущего о невозврате не говорилось,и спустя 18 дней,я решила отменить дату и вернуть предоплату,входе чего ведущий отказывается возвращать деньги,что делать ?

  • IMG_4801
    .png
  • IMG_4802
    .png
  • IMG_4803
    .png
  • IMG_4804
    .png
  • IMG_4805
    .png
  • IMG_4806
    .png
  • IMG_4879
    .png
  • IMG_4930
    .png
  • IMG_4931
    .png
  • IMG_4949
    .png
, Татьяна, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Татьяна!

Да, требовать возврата денег можно, поскольку договор фактически мог быть заключен устно/через переписку, но условие о невозврате предоплаты отдельно не согласовывалось. По общему правилу заказчик вправе отказаться от услуги, оплатив исполнителю только фактически понесенные расходы. Основание — ст. 782 ГК РФ.

Ведущий не вправе просто удерживать всю сумму только потому, что дата была забронирована. Но он может попытаться доказать свои реальные расходы, связанные именно с Вашим заказом. Если таких доказательств нет, предоплату следует возвращать.

Что делать: направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги, приложите подтверждение перевода и переписку. Если откажется — можно обращаться в суд, а при статусе исполнителя как ИП/самозанятого дополнительно могут применяться нормы о защите прав потребителей.

В такой ситуации важно правильно квалифицировать платеж: аванс, задаток или предоплата, а также оценить переписку. Для подробного разбора и подготовки претензии можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.