Может я что то не понимаю и мне действительно нужно 2ндфл?
8 июня 2026 г писал и отправил в Тбанк требование о предоставлении кредитных каникул. Предварительно узнавал у банка какие документы нужны, ответили что нужно заявление в свободной форме и кудир за 2025 и 2026 г. я ИП.
Сегодня получил ответ где написано, что в ответ на ваше обращение (я писал требование, а не обращение) они просят прислать на почтовый ящик документы (что уже было сделано 8 июня).
1) причем просят справку 2ндфл, хотя я ип и предварительно уточнял какие документы мне отправить и отправлял КУДИР. Может я что то не понимаю и мне действительно нужно 2ндфл? Я не работаю по тк рф, я ип.
2) мне ранее говорили что в случае отказа в предоставлении кредитных каникул я могу обратиться с жалобой в центробанк. С учетом того как они ответили (по факту не отказ а просьба выслать документы, что я уже сделал) могу их ответ использовать в жалобе в центробанк?
1. Нужна ли справка 2-НДФЛ для ИП? Нет, не нужна. Как индивидуальный предприниматель, вы подтверждаете свой доход через книгу учёта доходов и расходов (КУДиР). Требование банка предоставить справку 2-НДФЛ свидетельствует о том, что сотрудники банка либо недостаточно компетентны, либо используют шаблонный ответ для наёмных работников. Вы поступили правильно, отправив КУДиР — это тот документ, который предусмотрен для вашего статуса. В ответе на их запрос можно вежливо указать, что вы являетесь ИП, поэтому справка 2-НДФЛ вами не предоставляется.
2. Можно ли использовать их ответ для жалобы в ЦБ? Да, это возможно, но вы чуть поторопились. На данный момент банк не дал вам окончательного ответа, а лишь попросил документы. Чтобы жалоба в Центральный банк была эффективной, у вас должен быть на руках письменный отказ (мотивированное решение об отказе) или истечение установленного срока для ответа. Если банк затягивает или отказывает неправомерно, тогда у вас появится формальное основание для жалобы в ЦБ РФ. Если ваше право на кредитные каникулы очевидно, а банк затягивает время, попросите их в письменном виде озвучить причину, по которой вам было отказано — этот ответ и станет основанием для жалобы .
Максим Максим
Клиент, г. Москва
Как мне сообщить банку о том что 2ндфл не нужен? Опять отправлять им полный пакет документов и как то дополнительно указывать что для ип нужен кудир?
Здравствуйте. Не знаю уже куда и писать. Правовой отдел игнорирует, КРО говорит бесполезно.
Ситуация такая. Уехала в командировку по учебе в другой регион. Дали деньги на жилье в размере 150 060 рублей. (При этом четко говорили, что нужно жить только в гостинице, но на мои ссылки на 300 приказ, о том что допускается найм жилого помещения вроде как дали согласие и выделили 3660/сутки, т.е., ровно на 42 ночи)
По приезде, при заполнении авансового отчета мне бухгалтерия выкатывает то что они компенсируют только 73% от общей суммы, а остальное, извольте, верните.
Учитывая, что жить в гостинице рядом с местом прохождения служебного задания (промежуточной аттестации) - НЕ БЫЛО.
Группа- 20 человек, многие из моего же субъекта. Ни у кого не возникло проблем с бухгалтерией и авансовым отчетом. Прочитала весь 300 приказ о командировках, нигде не прописано что запрещается найм жилого помещения, нигде не прописывается какая то процентная ставка компенсации. Влетаю на 50 тысяч, а это вся моя зарплата почти
Помогите, может кто работал и понимает
Как бы я не против вернуть деньги если это действительно нужно, я просто не понимаю и никто не понимает в подразделении моем с какого такого перепуга то..
Примерно в 01:30 ночи я провожал свою девушку из битимки в её дом в п.вересовка, когда мы шли за 19 домом навстречу нам шла толпа подростков, примерно 7-9 человек. Было издалека видно что некоторые из них сильно покачивались из стороны в сторону. Подойдя ближе Ольга видимо поняла что могут возникнуть какие-то проблемы, резко ускорилась и прошла мимо них вперед меня, а я шел прямо по своей траектории и не торопился. Навстречу мне из толпы вышел этот Соколов и целенаправлено идя на меня, врезался мне в плечо, как часто делают подростки, проявляя агрессию. По началу я подумал что он врезался случайно и промолчал, но когда я повернулся к ним и увидел что они начали смеяться, я подошел к нему и сказал: ты что такой широкий? Тебе места на дороге мало стало? После чего они начали возмущаться и из толпы доносились первые вопросы «а ты кто вообще?»Соколов тоже начал вести себя агрессивно и резко ответил на мой вопрос, сказав что врезался в меня случайно, я сказал что хоть бы мог извиниться, что не красиво так делать с человеком который старше его и неуважительно после этого ржать. Он и Андреев начали что-то возмущаться про мой возраст. После чего я сказал им идти своей дорогой, что не хочу связываться с ними и пошел вслед за Ольгой, которая остановилась в метрах 5 от нас. Я почти дошел до Ольги, как мне навстречу шел с бутылкой пива в руке Федоров, он отставал от их толпы и даже не понимал и не слышал о чем идет речь, но уже перегородил мне путь и начал что-то бормотать себе под нос про проблемы, я поначалу остановился перед ним, но потом поняв что он вообще не в адекватном состоянии попытался идти дальше, в этот момент сзади меня нагнала их толпа, они начали орать что я их не старше и что я тут чужой в их поселке, я махнул на них рукой и пошел дальше, сказав им чтобы они шли своим путем дальше, что я их старше и они даже не были в армии, сказав что я где хочу, там и хожу и это вообще не должно их никого волновать. Эти Соколов и Федоров встретились и пошли за нами с Ольгой быстрым шагом, она говорила мне идти быстрее, боялась что они нас нагонят. Они шли сзади и что-то орали, вся их толпа шла вслед за ними и некоторые из нее тоже что-то выкрикивали, я помню только лицо Андрева, который шел в толпе и орал что я не могу быть их старше и не могу ничего знать о армии, но я не отвечал им всем и шел дальше. Они нас нагнали так ещё 2 раза, один раз я говорил им идти своей дорогой и уходил, но второй раз вслед мне начали слышаться оскорбления и много мата, я развернулся и пошел к ним, думая что решу проблему и успокою их, но они окружили меня и начали оскорблять по той же причине из-за того что я пришел в их поселок, не являюсь местным и требовали от меня сказать им кого я знаю из старших, я сказал что знаю много кого и прямо рядом с нами(в 19 доме) живет моя бабушка и у меня там много родственников. Включая местного брата, который жил там и осталось жить много его родственников, я сказал им что они знают эту семью и я их родственник, я был уверен в том что они знают их, они спросили знаю ли я двоюродного брата Алексея, Вадима. Я сказал что знаю, а они начали мне угрожать что позовут его и он разобьет мне «лицо». Передо мной в это время стояли Андреев, Соколов и Федоров, все трое были очень агрессивные. А сбоку стояли остальные, они вроде бы молчали. Федоров стоял с бутылкой пива и я ожидал что он ударит меня ей сбоку по голове, постоянно агрессивно задавая всякие вопросы, в том числе почему я гуляю с местной девушкой, на что я ответил ему что ему не должно быть дела до этого и я прекрасно знаю её и её родителей. После чего я увидел как Соколов начал стоять и дергаться, я понял что он хочет меня ударить и слабо оттолкнул его, сказав чтобы он успокоился, после чего он успокоился и мне начали повторять те же самые вопросы кто я такой и тд, я понял что они не в адеквате и уже собирался идти дальше, растолкать толпу, но не успел сделать и шага, как вдруг мне прилетело от Соколова, я уверен что первый бил именно он. У меня все сразу же побелело в глазах, в этот же момент мне нанесли ещё несколько ударов в нос и я не знаю кто именно из них их наносил, потому что они были очень быстрые и с разных сторон, а у меня была белизна в глазах. После чего от ударов с меня слетела шапка и я начал давиться кровью, из носа она побежала сильным ручьем, она залила мне куртку и обе руки, я видел только белые мерцания в глазах и чувствовал боль в лице, потом я наклонился за шапкой, взял её только со второй попытки, потому что меня сильно шатало из стороны в сторону. Тут же ко мне подскочил Андреев, посмотрел на нос и сказал им что у меня сломан нос, они сразу же начали уходить оттуда быстрым темпом. Вслед я крикнул им что просто так это не оставлю и пойду писать заявление. Кто-то из них остановился, посмотрел в мою сторону и пошел вслед за уходящей толпой. Во время разбирательств в полиции выяснилось что с Соколовым бил также и Федоров, у меня есть аудиозапись Соколова, подтверждающая это. Через 2 часа после перелома я уже был в травмпункте, приехал сам. Через сутки меня положили в больницу и была репозиция костей носа под общим наркозом, есть выписной эпикриз из больницы. Судмедэксперт признал травму легким вредом здоровью.
Хочу подать иск в суд на компенсацию по данному делу, но не знаю конкретную сумму и на кого именно нужно подавать, нужна ваша помощь в этом вопросе.
Хочу отметить что участковая защитила федорова из-за личных связей, он просто будет общаться с инспектором по пдн, а Соколову признали статью 115 часть 1, федорова просто вывели из дела, сказав что ему 15 лет, но ему 17, мне это достоверно известно, у меня есть аудиозапись участковой, где она говорит что он не субъект, потому что якобы ему 15 лет. Отмечу еще что до этого происшествия я не знал ни одного человека из этой толпы.
Здравствуйте, вчера в 22.00 сына остановили на мопеде, имеются права категории В, сказали, что это не правомерно и выписали штраф за езду без прав, сын спорить не стал, не зная закона. правомерно ли поступил инспектор. Мопед ему не отдали, т. к. не категории М, забрал друг
Здравствуйте, уважаемые юристы! Этот вопрос очень важен для меня, именно поэтому мне нужен ответ профессионала в данной юридической плоскости. Вопрос в сущности в следующем. В связи с активными слухами по возобновлению мобилизации в 26 году, активно ищу способы отсрочки от нее. И кажется нашел. Мой вопрос касается указа президента РФ от 24.09.2022 N 664, который гласит, что человек имеет право на отсрочку при получении уровня образования ВПЕРВЫЕ. Меня интересует вопрос, что означает ВПЕРВЫЕ. На данный момент я закончил бакалавр , но судя по указу я могу поступить на СПО и получить отсрочку , все верно ? Если я поступлю на СПО и не закончу его, уйду по собственному желанию или меня исключат, в следствие чего я не получу диплома , я могу поступить заново уже на другое направление и я все равно буду считаться тем кто получает образование данного уровня ВПЕРВЫЕ ? То есть я могу так скакать до бесконечности , что мне кажется сомнительным, и почему то я думаю, что так нельзя и я чего то не понимаю) И вторая часть вопроса. Если данный указ изменится или его вообще уберут , я больше не смогу рассчитывать на данный указ, и если я буду учиться допустим на 2 курсе СПО моя отсрочка сразу же сгорит ?
Ситуация следующая: Есть договор аренды нежилого помещения. Ситуация следующая: Есть договор аренды нежилого помещения. Ситуация для меня очень не понятная, прошу дать разъяснения, как действовать, ранее уже задавал вопрос, но там были немного другие вводные данные.
Я являюсь арендатором помещения. Договор был заключен на 3 года с 01.01.2024 по 31.12.2026. В конце мая 2026 года, заказав выписку из егрн я обнаружил, что собственником объекта с 12.05.2026 является - Российская Федерация. Основание - решение суда.
Новых реквизитов от Росимущества я не получал. Я обратился в Росимущество с заявлением для получения разъяснений и реквизитов для оплаты. В ответ они мне сообщили, что договор не был зарегистрирован в росреестре. Согласно этому же договору, он вступает в силу с момента регистрации в росреестре. Поэтому у меня нет действующего договора. Мне будет выставлена плата за фактическое пользование объектом согласно отчету об оценке. Им нужно дать ответ. Изначально арендодатель говорил,что будет сам регистрировать,а я не проверил.
На данный момент мне нужно дать ответ Росимуществу. Они просят описать ситуацию как есть. Я 2.5 года платил исправно за аренду и ко мне не было никаких вопросов у предыдущего собственника.
Также я до сих пор не произвел оплату,а должен платить 5-го числа. Реквизиты, мне никто не предоставил. Через депозит нотариуса тоже невозможно,нотариусы отказываются,т.к договор не действующий(не зарегистрирован). И есть не понимания суммы оплаты. Есть изначальный договор,в котором указано следующее:"Все платежи по Договору налогом на добавленную стоимость не облагаются в связи с применением Арендодателем упрощенной системы налогообложения.". В начале 2025 года(когда арендодатель стал плательщиком 5% ндс) было подписано допсоглашение, где указано,что оплата налога возлагается на арендатора и наш оплата увеличилась. Но в случае с Росимуществом – я являюсь налоговым агентом и мне нужно отдельно платить ндс в бюджет.Как правильно посчитать сумму?
По-итогу я из добросовестного арендатора превратился в арендатора без договора и без оплаты. Как правильно решить ситуация не понимаю,прошу помощи.