Может какое-то напутствие или совет как тут разумно поступить?
Здравствуйте!
Ситуация: являюсь собственником подвального помещения в отдельно стоящем административном здании. В подвале находится ИТП. Управляющей компании нету. В теплосетях около здания произошла авария, прорвало трубу с горячей водой, из-за этого колодец переполнился и эта горячая вода стала затекать в ИТП через отверстие, через которое введены трубы в здание. Затопило почти весь пол, пострадали обои, мебель, конденсат по всем стенам, потолку и имуществу, приостановка деятельности в помещении на двое суток.
Казалось бы, ответственность должна лежать на теплоснабжающей организации, которая допустила аварию. Но представитель тепловой организации отказался подписывать наш акт о затоплении помещения, (в котором мы указали повреждения и предполагаемого виновника), предоставив официальный отказ со ссылками на следующие два норматива:
1. На основании пункта 6.1.6 "ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК", утверждённых Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115 "Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.04.2003 N 4358), на вводах трубопроводов тепловых сетей в здания необходимо предусматривать устройства, предотвращающие проникновение воды и газа в здания.
2. Кроме того, лица, ответственные за выполнение этих мероприятий определены статьёй 55.25 Градостроительного кодекса РФ. (по сути там перечисляется, что за эксплуатацию здания отвечает собственник/собственники).
Вопросы:
1. Хотелось бы понять, эти два норматива уместны и обоснованы, или же они говорят о чём-то другом и в данном случае не применимы?
2. Кто реально по закону с соответствующей ответственностью обязан контролировать герметичность между колодцем и зданием? Собственник, пытаясь заткнуть всевозможные потенциальные дыры в здании, чтобы если колодец переполнится, то нежелательная вода не смогла попасть в здание; или владелец колодца, затопление которого ведёт к разливу воды куда ни попадя?
3. Может какое-то напутствие или совет как тут разумно поступить?)
В дополнении к ответу.
Чтобы получить информацию о причинах аварии обратитесь с соответствующем заявлением в теплоснабжающую организацию.
В соответствии с Постановлением Правительства от 17 октября 2015 года N 1114, теплоснабжающая организация либо Федеральный орган исполнительной власти по осуществлению федерального государственного энергетического надзор, в зависимости от последствий аварии обязаны были составить акт о расследовании причин аварийной ситуации и установить ее причину.
Постановление Правительства от 17 октября 2015 года N 1114 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...
Из информации в Вашем вопросе на сколько я понял домом непосредственно управляют собственники помещений, если ошибся уточните вопрос.
В свою очередь я уточню ответ в части вопроса
В соответствии со ст.161 ЖК РФ при непосредственном управлении МКД герметичность здания, обязаны контролировать лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.