Через какой временной промежуток информация может появиться?
Молодой человек, совершеннолетний, ранее не привлекался. Официально не работает, не учится (планирует восстановиться на последнее место обучения в ближайшее время, в течение 1 - 1,5 месяцев). По месту прописки оформлен как опекун одного из родственников. Проживает в другом городе. Серия мелких краж в супермаркетах, в двух магазинах одной сети, в течение одного месяца. Каждый эпизод на сумму до 1000 рублей (но суммарно, больше). Около 20-ти эпизодов за 1 месяц. Крал всегда примерно одно и то же, примерно одним способом. (Прятал один продукт под другой, уходил в "слепую зону" камер и незаметно прятал товары в карманы или рюкзак) Молодой человек при оплате других товаров расплачивался своей банковской картой и пользовался бонусной картой своего знакомого. (что однозначно указывает на личность молодого человека). В одном из магазинов, предположительно, был взят под подозрение сотрудниками магазина. Предположительно, был зафиксирован камерами в момент краж, неоднократно. Предположительно, сотрудники магазина, при участии сотрудников службы безопасности магазина, написали заявление в полицию по факту кражи с предоставлением доказательств в виде записей с камер (возможно и с предоставление информации о том, что молодой человек пользовался банковской и бонусной картами). Более года назад в данных магазинах молодой человек уже совершал схожие правонарушения. Тогда никаких дел не было заведенио (наверное), но служба безопасности магазина могла взять молодого человека под особое наблюдение и внести в свою базу. Как выяснить, заведено ли какое либо дело? Как долго могут храниться видеозаписи камер в системе магазина? вероятно, что на камеры попали только последние эпизоды (Последние несколько дней месяца). Могут ли, доказав факт двух (трёх, пяти) краж, экстраполировать это на общее количество пропавшего товара? Могут ли объединить несколько мелких краж в одно дело с его переквалификацией? (дело из административного превратить в уголовное) Как в данном случае будет учтен срок исковой давности, если молодого человека не найдут и не привлекут в течение 3-х месяцев или иного количества времени, соответственно квалификации? (Каковы могут быть сроки давности привлечения к ответственности?) Будут ли искать по месту прописки? Будут ли выяснять фактическое место проживания? Будут ли искать, отследив мобильный телефон, просматривать переписки в мессенджерах и предпринимать иные подобные попытки выследить? Будут ли отслеживать использование денег на банк.картах? (Могут ли их заблокировать?) Сообщат ли о возбуждении дела (адм/уг) по месту будущей учёбы? Как быстро найдут молодого человека через знакомых или родственников? (Знакомые или родственники скажут его фактический адрес) Как быстро его найдут через мобильный телефон? (Молодой человек держит мобильный телефон отключенным или в авиарежиме, периодически включает, чтобы проверить мессенджеры) Что могут изъять при возмжном обыске? (Электронные носители информации и т.п.) Через какой промежуток времени станет понятно, что дела не было заведено? Каковы могут быть сроки давности привлечения к ответственности? На сайте Федеральной службы судебных приставов пока нет информации, если вводить в поиск ФИО молодого человека и регион. Может ли это говорить о том, что уголовного дела не завели? Через какой временной промежуток информация может появиться?
Добрый день!
Если данный молодой человек не был задержан ни на одной краже, а похищенное у него изъято не было, то доказать факт уголовно наказуемой кражи будет практически невозможно, если на видео не видно, какой именно товар он похищает.
Если кражи были на сумму до 1 тыс. рублей, то вполне вероятна административная ответственность за мелкое хищение по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ:
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи,
Доказать наличие единого умысла на продолжаемое преступление -кражу, совершаемую одним и тем же способом несколько раз, если гражданин не был задержан, а похищенное не было у него изъято, практически невозможно.
Здравствуйте.
.
Как выяснить, заведено ли какое либо дело?Клиент
пока его не вызовут в полицию, никак.
Как долго могут храниться видеозаписи камер в системе магазина?Клиент
только магазин скажет.
вероятно, что на камеры попали только последние эпизоды (Последние несколько дней месяца).
Могут ли, доказав факт двух (трёх, пяти) краж, экстраполировать это на общее количество пропавшего товара?Клиент
на общее нет. Каждое событие надо доказывать отдельно и указывать на него
Как в данном случае будет учтен срок исковой давности, если молодого человека не найдут и не привлекут в течение 3-х месяцев или иного количества времени, соответственно квалификации? (Каковы могут быть сроки давности привлечения к ответственности?)Клиент
сроки давности указаны в ст. 78 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...
Будут ли искать по месту прописки?
Будут ли выяснять фактическое место проживания?
Будут ли искать, отследив мобильный телефон, просматривать переписки в мессенджерах и предпринимать иные подобные попытки выследить?Клиент
будут искать везде, если дело будет. И по месту прописки в первую очередь.
Сообщат ли о возбуждении дела (адм/уг) по месту будущей учёбы?
Как быстро найдут молодого человека через знакомых или родственников? (Знакомые или родственники скажут его фактический адрес)
Как быстро его найдут через мобильный телефон?Клиент
не сообщат. а как быстро найдут сказать просто невозможно.
Что могут изъять при возмжном обыске? (Электронные носители информации и т.п.)
Клиент
телефон наверное изымут конечно.
Каковы могут быть сроки давности привлечения к ответственности?
На сайте Федеральной службы судебных приставов пока нет информации, если вводить в поиск ФИО молодого человека и регион. Может ли это говорить о том, что уголовного дела не завели? Через какой временной промежуток информация может появиться?Клиент
по учёбе указал выше. Приставы и уголовное дело — это вообще разные сферы права. Если на сайте ФССП нет, значит задолженностей нету у человека (налоговых и т.д.). По уголовному делу (если оно будет) человека вызовут повесткой как свидетеля в первую очередь. Ст. 188 УПК РФ
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Пока ему не сообщат о том, что в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело, он не узнает об этом. Как вариант — заказать через МФЦ или Госуслуги справку о наличии/отсутствии судимостей, и если в отношении данного молодого человека возбуждено уголовное дело, то эти сведения будут указаны в справке.
Срок исковой давности, когда могут предъявить требования о возмещении ущерба, причиненного кражей — 3 года. Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ — 3 месяца, срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ — 2 года.