И может кто то может мне помочь с проверкой претензии, которую я написала самостоятельно?

Здравствуйте, ситуация такая приобрела курс по обучению финансовой грамотности и инвестициям, причём продавец надавил на меня, не ознакомил с договором и умолчал о пункте в договоре, что средства уплаченные за курс вернуть нельзя. Договор оферта между мной и Ип. Я договор увидела лишь после конфликта.

На следующий день, просмотрев три урока, я поняла, что там нет новой для меня информации и всю ее я уже знаю из открытого доступа в сети интернет. И решила, что курс не актуален для меня и финансовая нагрузка в виде кредитной рассрочки от банка тоже не нужна сейчас.

Я написала продавцу, но он молчал весь день, хотя был в сети. Написала в банк и на адрес платежной системы, через которую был платёж сделан. Они написали продавцу. Тот вышел на связ и обвинил меня в непорядочном поведении, хотя на словах и обещал после возвращения из отпуска вернуть деньги, если платежная система не против. Они сказали, что нужно его заявление. А он молча написал им мотивированный отказ о возврате. И на сообщения не отвечает. Общаюсь через помощника, но она лишь предлагает ждать его возвращения.

Решила составить претензию на соснового Ст 32 о защите прав потребителей. Правомерны ли их действия, с учетом пункта договора об невозврате денег?

И может кто то может мне помочь с проверкой претензии, которую я написала самостоятельно?

, Юлия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В законе о защите прав потребителей, есть статья о том, что если условия в вашем случае договора об оказании услуг ущемляют ваши права, противоречат Закону, то суд может признать это положение договора недействительным

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,признаются недействительными.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Юлия!

Нужно посмотреть оферту. У Вас есть право на отказ от договора оказания услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Обучающие кусы попадают под закон о просветительской деятельности и ЗоЗПП. Если Вам отказали в расторжении договора, нужно обращаться в суд.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.