И как быть со штрафами которые собрал новый владелец начиная с 2015года?

Добрый день. В 2015 году продал машину по договору купли продажи. На данный момент до сих пор являюсь собственником авто, договора уже на руках нет как и никаких документов на машину

. Но штрафы есть за все это время с камер наблюдения в основном. Кто-то до сих пор ездит на ней... Вопрос могу ли я как то вернуть машину обратно себе? И как быть со штрафами которые собрал новый владелец начиная с 2015года?

, Денис, г. Москва

Если после продажи автомобиль так и не был переоформлен, для ГИБДД собственником до сих пор считаетесь вы, поэтому штрафы с камер приходят законно именно на ваше имя. Но это не означает, что вы автоматически можете просто «забрать» машину обратно. Если договор купли-продажи реально был и автомобиль передан покупателю, право собственности фактически перешло ещё тогда, даже если новый владелец не поставил машину на учёт. Сейчас главное — прекратить регистрацию автомобиля на своё имя. Это можно сделать через ГИБДД, даже если договора на руках нет. Обычно подают заявление о прекращении регистрации в связи с отчуждением автомобиля или утратой связи с транспортным средством. После прекращения регистрации новые штрафы приходить уже не должны. По старым штрафам ситуация сложнее. Если штрафы уже оплачены или вступили в силу, вернуть деньги за весь период обычно трудно. Но по неисполненным штрафам можно пытаться обжаловать, если удастся доказать факт продажи. Подойдут любые косвенные доказательства: переписки, переводы денег, свидетели, данные о передаче машины, страховки, сведения о фактическом пользователе. Вернуть автомобиль через суд возможно только если получится доказать, что сделка не состоялась, была недействительной или покупатель не оплатил машину, но спустя столько лет это крайне сложно. На практике в таких случаях обычно не возвращают машину, а прекращают регистрацию и избавляются от дальнейших штрафов.

Денис
Клиент, г. Москва
А что если у него нету договора купли продажи как и у меня? Или у него он есть могу ли я через суд признать сделку не действительной? И как можно найти его контакты… Он мог получать штрафы водительское удостоверение сидя в моей машине…

Если хотите подробный разбор вашего вопроса, вы можете написать мне в личные сообщения.

Здравствуйте, Денис!

1. Возврат автомобиля в Вашу собственность в одностороннем порядке юридически невозможен, так как право собственности перешло к покупателю еще в 2015 году. Согласно ст. 223 ГК РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/), право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Регистрация в ГИБДД носит лишь административно-учетный характер, поэтому просто забрать проданную машину Вы не вправе.

2. Что касается накопленных штрафов и прекращения учета, то ситуация с отсутствием оригинала договора требует применения специфических юридических механизмов. Я не могу в открытом формате раскрывать алгоритм взаимодействия с ГИБДД, порядок применения сроков давности по старым постановлениям и тонкости защиты от будущих начислений. Любые неверные шаги, такие как заявление об утрате или угоне, могут привести к серьезным правовым последствиям для Вас.

3. Чтобы законно снять автомобиль с учета и грамотно оспорить неправомерные штрафы, Вам необходима профессиональная поддержка. Я приглашаю Вас на платную консультацию для детального разбора всех нюансов Вашей ситуации. Нажмите кнопку «Общаться в чате», и мы составим надежный пошаговый план действий.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов