Здравствуйте, Денис!
1. Возврат автомобиля в Вашу собственность в одностороннем порядке юридически невозможен, так как право собственности перешло к покупателю еще в 2015 году. Согласно ст. 223 ГК РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/), право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Регистрация в ГИБДД носит лишь административно-учетный характер, поэтому просто забрать проданную машину Вы не вправе.
2. Что касается накопленных штрафов и прекращения учета, то ситуация с отсутствием оригинала договора требует применения специфических юридических механизмов. Я не могу в открытом формате раскрывать алгоритм взаимодействия с ГИБДД, порядок применения сроков давности по старым постановлениям и тонкости защиты от будущих начислений. Любые неверные шаги, такие как заявление об утрате или угоне, могут привести к серьезным правовым последствиям для Вас.
3. Чтобы законно снять автомобиль с учета и грамотно оспорить неправомерные штрафы, Вам необходима профессиональная поддержка. Я приглашаю Вас на платную консультацию для детального разбора всех нюансов Вашей ситуации. Нажмите кнопку «Общаться в чате», и мы составим надежный пошаговый план действий.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
Если хотите подробный разбор вашего вопроса, вы можете написать мне в личные сообщения.