Я украл в магазине бутылку водки и убежал от кассира на меня написали заявление о грабеже будет суд, но ущерб

Я украл в магазине бутылку водки и убежал от кассира на меня написали заявление о грабеже будет суд, но ущерб я возместил в размере 349 рублей и мне написали расписку то что претензий ко мне не имеют, что мне грозит в суде?

, Сергей, г. Краснодар

Ситуация серьёзная, и важно сразу прояснить квалификацию — от неё зависит всё.

Почему написали грабёж, а не кражу

Кража — тайное хищение, когда никто не видит. Если вы убегали от кассира, который вас заметил, — это открытое хищение, то есть грабёж (ст. 161 УК РФ). Если при этом вы применяли силу, отталкивали кассира, вырывали товар из рук — это уже грабёж с применением насилия (ч. 2 ст. 161), что значительно хуже. Уточните для себя этот момент — он принципиален.

Санкция

По ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж без насилия) — до 4 лет лишения свободы. Реальный срок для первого эпизода с незначительной суммой назначается редко, суды чаще применяют условный срок, обязательные работы или штраф.

Что даёт расписка

Расписка от магазина о возмещении ущерба и отсутствии претензий — это важное смягчающее обстоятельство (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ: возмещение ущерба потерпевшему). Но она не прекращает уголовное дело автоматически. Грабёж — дело публичного обвинения: даже если магазин претензий не имеет, уголовное преследование ведёт государство в лице прокуратуры, и отозвать заявление потерпевший по таким делам не может.

Есть ли шанс на прекращение дела

Да, и достаточно реальный. Статья 76 УК РФ допускает освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим при одновременном соблюдении условий: преступление небольшой или средней тяжести, совершено впервые, ущерб возмещён, потерпевший примирился. Грабёж по ч. 1 ст. 161 — преступление средней тяжести, условие по тяжести выполнено. Расписка подтверждает возмещение и примирение. Если у вас нет судимостей — условие «впервые» тоже выполнено.

Это не автоматическое прекращение — суд или следователь принимают решение по своему усмотрению, но при наличии расписки и отсутствии судимости шансы на прекращение по ст. 76 УК РФ хорошие.

Что делать

Немедленно найдите адвоката — желательно до первого допроса. Даже по небольшому делу юридическое сопровождение кратно улучшает исход.
Сохраните расписку от магазина — это ключевой документ. Если есть возможность, попросите магазин дополнительно направить в полицию или следователю письменное ходатайство о прекращении дела в связи с примирением.
Не давайте показаний без адвоката. Статья 51 Конституции РФ — вы вправе молчать.
Уточните точную квалификацию: ч. 1 или ч. 2 ст. 161 (было ли насилие). Если насилия не было — позиция значительно сильнее.
На стадии суда (или следствия) заявите ходатайство о прекращении дела по ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
На что обратить внимание. Если у вас уже есть судимость — картина меняется, и условие «впервые» не выполняется. В этом случае расписка остаётся смягчающим обстоятельством, но прекращение дела по ст. 76 УК РФ невозможно. Также если в деле фигурирует применение силы к кассиру — это ч. 2 ст. 161, средней тяжести переходит в более тяжкую категорию, и исход будет жёстче. В любом случае — адвокат обязателен, не надейтесь на «само рассосётся».

Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.

Здравствуйте, Сергей!

Если вас обвиняют по ст. 161 УК РФ, но вы впервые совершили преступление, возместили ущерб и получили расписку об отсутствии претензий, есть шанс прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Но для этого магазин должен подать заявление о примирении, а суд должен убедиться, что вред заглажен полностью и условия для прекращения дела соблюдены.

Возмещение ущерба и расписка будут смягчающими обстоятельствами, даже если дело не прекратят, это может снизить размер наказания.

Поскольку сумма ущерба невелика, действия могут переквалифицировать на мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), если изначально ошибочно вменили грабёж вместо кражи.

В суде важно подчеркнуть отсутствие умысла на грабёж, объяснить ситуацию, представить расписку и попросить о прекращении дела либо минимальном наказании.

Без уголовного адвоката никак.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир